মব বিপ্লব আর বিনিয়োগ জোয়ার একসঙ্গে ঘটে না

প্রথম আলো বিরূপাক্ষ পাল প্রকাশিত: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৭:১৮

২০২৪ সালের আগস্টে অন্তর্বর্তী সরকার যখন ক্ষমতায় এল, তখন গাছের পাতাটিও মনে করত উন্নয়নে এক নবযুগের সূচনা হলো। আওয়ামী লীগ উন্নয়নের বয়ানকে গণতন্ত্রের বিপরীতে দাঁড় করিয়েছিল।


এ কথা সত্য যে ঋণের বোঝা বাড়িয়ে হলেও অবকাঠামোর বেশ কিছু উন্নয়ন হয়েছিল। যেমন পদ্মা সেতু, মহাসড়ক, ফ্লাইওভার, মেট্রোরেল—এ ধরনের স্থাপনাগুলো বিনিয়োগ, নিয়োগ ও জিডিপির প্রবৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখতে শুরু করেছিল। যদিও বাণিজ্য উপদেষ্টা এক নতুন তত্ত্ব দিয়েছেন যে পদ্মা সেতু জিডিপির প্রবৃদ্ধি কমিয়েছে। বাণিজ্য উপদেষ্টার এই হাইপোথিসিস অনেকটা ‘বিড়ি খেলে আয়ু বাড়ে’–জাতীয় তত্ত্ব। 


আওয়ামী লীগ আমলের অবকাঠামোর সবচেয়ে বড় সমালোচনা ছিল যে সেখানে এক টাকার ঘোড়া তিন টাকার দানা খেত। অর্থাৎ প্রতিটিতে দুর্নীতি ছিল। তদুপরি আমলাতান্ত্রিক গড়িমসিতে প্রথাগত অপচয় ছিল অবধারিত। জ্ঞানী–গুণীর নতুন সরকার এগুলো থেকে মুক্ত হয়ে সংস্কার ও বিনিয়োগের এক নবজোয়ার আনবে, এটিই ছিল ধারণা। যাকে অর্থনীতির ভাষায় বলা হয় ‘যৌক্তিক প্রত্যাশা’।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও