
সফল বৈঠক, অধ্যাপক ইউনূসকে দৃঢ় সমর্থন চীনা প্রেসিডেন্টের
ঢাকা: বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যকার বৈঠকটি অত্যন্ত সফল হয়েছে। এমনটি জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
শুক্রবার (২৮ মার্চ) সকালে বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে অনুষ্ঠিত বৈঠক শেষে ফেসবুকে দেওয়া পোস্টে তিনি জানান, আলোচনা ছিল বিস্তৃত, ফলপ্রসূ ও গঠনমূলক। এই আলোচনা সৌহার্দ্যের আবহে সম্পন্ন হয়।
প্রেসিডেন্ট শি প্রধান উপদেষ্টা ও অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি চীনের দৃঢ় সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন। এটি অধ্যাপক ইউনূসের প্রথম দ্বিপক্ষীয় বিদেশ সফর। এখন পর্যন্ত এটি অত্যন্ত সফল।
প্রেস সচিব জানান, প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং অধ্যাপক ইউনূসকে বলেছেন, তার দেশ বাংলাদেশে চীনা বিনিয়োগ উৎসাহিত করবে এবং চীনা উৎপাদন কারখানাগুলো বাংলাদেশে স্থানান্তরের জন্য উদ্যোগ নেবে।
প্রেসিডেন্ট শি বলেন, চীন বাংলাদেশের পক্ষ থেকে তুলে ধরা গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন বিষয়ে ইতিবাচক মনোভাব দেখাবে, যার মধ্যে চীনা ঋণের সুদের হার কমানো এবং পানিসম্পদ ব্যবস্থাপনায় সহযোগিতার প্রস্তাব অন্তর্ভুক্ত।