![](https://cdn.dhakapost.com/media/imgAll/BG/2025February/tuhin-wadud-jalmahal-20250211094020.jpg)
জলমহাল রক্ষায় আমরা কতখানি আন্তরিক?
নদীখেকো, বনখেকো, পাহাড়খেকোদের কাছে জলমহাল খেয়ে ফেলা তুলনামূলক অনেক সহজ। জলমহাল আমাদের দেশে দুর্বৃত্তরা খাবে না এটি মনে করার কোনো কারণ নেই। ফলে দিনের পর দিন কমছে আমাদের জলমহালের সংখ্যা অথবা পরিমাণ।
ভূমির গঠন এবং এ অঞ্চলের জলবায়ুজনিত কারণে এদেশে লাখ লাখ জলাশয় প্রাকৃতিকভাবেই সৃষ্টি হয়েছে। এগুলোর সাথে প্রত্যক্ষভাবে জড়িয়ে আছে অগণিত প্রাণের সম্পর্ক। একইভাবে এসব জলাশয়ের সাথে নিবিড়ভাবে সম্পর্কিত এ অঞ্চলের মাটির গঠন।
জলাশয় সৃষ্টির বিভিন্ন কারণ আছে। যেমন একটি নদী যখন প্রবাহিত হয় তখন প্রস্থের মাপ একরূপ থাকে না। একেক স্থানে একেক রকম হয়। তার গতিপথ তথা পানির স্রোত, মাটির গঠন সবকিছুর ওপর নির্ভর করে নদী তার প্রয়োজন মতো প্রস্থ তৈরি করে নেয়। এভাবেই একটি প্রবহমান নদীর ভেতরে অসংখ্য গভীর এবং অধিক প্রস্থের স্থান তৈরি হয়।
- ট্যাগ:
- মতামত
- জলমহাল দখল
- জলমহাল