You have reached your daily news limit

Please log in to continue


মানবতাবিরোধী মামলায় অভিযুক্তরা এমপি বা সরকারি চাকরি প্রার্থী হতে পারবেন না

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইনে (আইসিটি) কারো বিরুদ্ধে অভিযোগ দাখিল হলে তিনি আর সংসদ সদস্য হিসেবে প্রার্থী হতে পারবেন না, এমনকি সরকারি চাকরির জন্য আবেদনও করতে পারবেন না—এমন পরিবর্তন আনা হয়েছে এই আইনে।

আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়।

সংবাদ সম্মেলনে প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, আজকের উপদেষ্টা পরিষদের সভার সিদ্ধান্তে আইসিটি আইনে নতুন এই সংযোজন আনা হয়েছে।

তিনি বলেন, নতুন সংযোজিত ধারা অনুযায়ী কোনো ব্যক্তির বিরুদ্ধে এই আইনের ধারা ৯(১) এর অধীনে আনুষ্ঠানিক অভিযোগপত্র দাখিল হলে তিনি সংসদ সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হওয়া বা বহাল থাকার অযোগ্য হবেন। একইভাবে তিনি স্থানীয় সরকার পরিষদ বা প্রতিষ্ঠানের সদস্য, কমিশনার, চেয়ারম্যান, মেয়র বা প্রশাসক হিসেবে নির্বাচিত হওয়া বা বহাল থাকার অযোগ্য হবেন। এমনকি প্রজাতন্ত্রের চাকরিতে নিয়োগ পাওয়া বা অন্য কোনো সরকারি অফিসে অধিষ্ঠিত হওয়ারও অযোগ্য হবে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন