You have reached your daily news limit

Please log in to continue


উর্দু চলচ্চিত্রে ঢাকার যে অবদান ভুলে গেছে আজকের পাকিস্তান

তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানে উর্দু চলচ্চিত্রের যাত্রা শুরু হয় 'জাগো হুয়া সাভেরা' ছবিটি দিয়ে। এটি মুক্তি পায় ২৫শে মে ১৯৫৯। 'সামাজিক বাস্তবতা' নিয়ে ভারতে তৈরি 'পথের পাঁচালি' আর 'দো বিঘা জমিন' ছবি দুটি গভীরভাবে অনুপ্রাণিত করেছিল 'জাগো হুয়া সাভেরা' চলচ্চিত্রটি নির্মাণের ক্ষেত্রে।

ছবিটির কাহিনি নেয়া হয়েছিল বাঙালি ঔপন্যাসিক মাণিক বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপন্যাস 'পদ্মা নদীর মাঝি' থেকে। কাহিনিটি বাংলা থেকে ইংরেজিতে অনুবাদ করেছিলেন জহির রায়হান এবং সেটি উর্দুতে অনুবাদ করেন পশ্চিম পাকিস্তানের কবি ফয়েজ আহমেদ ফয়েজ।

ছবিটির প্রযোজক ছিলেন নোমান তাসির এবং পরিচালক এ জে কারদার। সঙ্গীত রচয়িতা ছিলেন তিমির বরণ এবং চিত্রনাট্য ও গানের কথা ছিল ফয়েজ আহমেদ ফয়েজের।

'জাগো হুয়া সাভেরা'র শুটিং হয়েছিল পূর্ব পাকিস্তানে এবং প্রধান ভূমিকায় অভিনেতা অভিনেত্রীরা ছিলেন খান আতাউর রহমান, তৃপ্তি মিত্র এবং জুরাইন রক্ষী।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন