‘হামের টিকা নিলে হয়ত পরিবারের ছয় শিশুকে হারাতে হত না’, আক্ষেপ শৈলুং খুমির
বান্দরবানের রুমা সদর ইউনিয়নের দুর্গম লেতং পাড়ার বাসিন্দা শৈলুং খুমির এক মেয়ে হামের উপসর্গ নিয়ে গ্রামের বাড়িতে মারা যাওয়ার পর আরও তিন ছেলেমেয়েকে তিনি হাসপাতালে ভর্তি করেছেন। এখন তারা বান্দরবান সদর হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছে।
গত ১৫ দিনে শৈলুং খুমি তার মেয়ে ছাড়াও পরিবারের আরও পাঁচ শিশুকে একই কারণে হারিয়েছেন। ফলে তার চোখেমুখে এখন ভয় আর আতঙ্ক। তিনি সারাদিন তিন ছেলেমেয়ের পাশে বসে থাকেন, চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী সেবা দেন।
পরিবারের যে ছয় শিশুকে শৈলুং খুমি হারিয়েছেন, তারা হল- মেয়ে পলি এং খুমি (৭), শৈলুং খুমির ছেলে পও এং খুমির ছেলে প্রেটেম এং খুমি (৭) এবং ফ্রেলেং খুমি (৯), শৈলুং খুমির মেজো মেয়ে নাংক্য খুমির ছেলে খ্রেটেম এং খুমি (১৩), শৈলুং খুমির বড় ভাই আলম খুমির ছেলে ফ্রেলে এং খুমি (৯), শৈলুং খুমির ছোট ভাই আম্যাক খুমির মেয়ে খ্রেপা খুমি (১৩)।
এ ছাড়াও একই পাড়ার সাংনে খুমির ছেলে শইফ্রুা খুমিও (১৩) একই কারণে মারা গেছে।
লেতং পাড়ার বাসিন্দারা বলছেন, এদের মধ্যে দুই শিশু হাসপাতালে নিয়ে আসার পথে মারা যায়। একজন হাসপাতালে আসার পর মারা যায়। আর বাকিরা হামের লক্ষণ নিয়ে অসুস্থ হয়ে পাড়াতেই মারা যায়।
ফলে এখন হামের লক্ষণ দেখা দিলে কষ্ট করে হলেও দুর্গম পাড়া থেকে শিশুদের অভিভাবকরা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে আসছেন। তাদের মধ্যে কাউকে কাউকে বান্দরবান সদর হাসপাতালে এবং পরে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করছেন চিকিৎসকরা।
- ট্যাগ:
- স্বাস্থ্য
- শিশুর মৃত্যু
- হাম রোগ