You have reached your daily news limit

Please log in to continue


চাকরির বাজারে নতুনেরা যেসব কারণে পিছিয়ে পড়ছেন, জেনে রাখুন বিশেষজ্ঞ পরামর্শ

করোনা–পরবর্তী এআইয়ের যুগে বদলে গেছে চাকরির বাজারের নিয়মকানুন। এখন শুধু সার্টিফিকেটই যথেষ্ট নয়, প্রয়োজন এর থেকেও বেশি কিছু। যে কারণে চাকরি জোটানোও হয়ে পড়েছে দুষ্কর। বিশেষ করে সদ্য পাস করে বের হওয়া অনেকেই ভালো ফলাফল, স্মার্ট, প্রযুক্তিতে দক্ষ হয়েও সুবিধা করতে পারছেন না। একের পর এক সিভি পাঠিয়েও কোনো কাজ হচ্ছে না। কিন্তু কেন? উপায়ই–বা কী?  

কেন বদলে যাচ্ছে চাকরির বাজার    

এআইয়ের আবির্ভাব

সদ্য বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বেরোনো কারও জন্য অভিজ্ঞতা অর্জন করা অসম্ভব। কেউ চাকরি না দিলে অভিজ্ঞ হওয়ার সুযোগ মিলবে কীভাবে? আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্টিফিকেট থাকলেই বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে এন্ট্রি লেভেলের চাকরি মিলত সহজে। ডেটা এন্ট্রির মতো কাজ করার জন্য ফ্রেশারদের প্রাধান্য দেওয়া হতো। কিন্তু এখন সেই কাজ এআই করে দিচ্ছে বাড়তি কোনো খরচ ছাড়াই। যার প্রভাব পড়ছে নতুন চাকরিপ্রত্যাশীদের জন্য।

নির্দিষ্ট দক্ষতার ঘাটতি

বেশির ভাগ প্রতিষ্ঠানই এখন নির্দিষ্ট কাজের ওপর ভিত্তি করে কর্মী নিয়োগ দেয়। এখন কম্পিউটার জানা থাকলেই চাকরির বাজারে সুবিধা করা যায় না। বরং যে বিষয়ে প্রতিষ্ঠানগুলো লোক খুঁজছে, সেসব বিষয়ে দক্ষ হতে হয়। সামাজিক মাধ্যমের ম্যানেজার অথবা এসইও—নির্দিষ্ট বিষয়ের ওপর লোক খোঁজে প্রতিষ্ঠানগুলো, যা সবার থাকে না।

যোগাযোগের ঘাটতি

সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সবকিছু ডিজিটাল হয়ে যাওয়ার বিরূপ প্রভাব পড়েছে যোগাযোগে। বড় একটা সময় অনলাইনে থাকার কারণে সরাসরি কথোপকথন কিংবা কার সঙ্গে কীভাবে কথা বলতে হয়, সেই অভিজ্ঞতার অভাব থেকেই যায়।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন