২০ বছর আগের সেই সময়ে কি ফিরে গেলেন তারা?

ডেইলি স্টার প্রকাশিত: ১৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৫৩

২০০৪-০৫ সাল, তখনো টি-টোয়েন্টি যুগ আসেনি। খেলা হতো ওয়ানডে আর টেস্ট। তাতে বাংলাদেশের ভোগান্তি থাকত চরমে। জেতার চেয়ে লক্ষ্য তখন টেস্ট হলে সেটা পাঁচদিনে নিয়ে যাওয়া, ওয়ানডে হলে পুরো ৫০ ওভার ব্যাট করা। বেশিরভাগ সময় সেই লক্ষ্য পূরণ হতো না। সম্প্রতি নতুন বোর্ড পরিচালক হওয়া সাবেক অধিনায়ক খালেদ মাসুদ পাইলট অনেকগুলো উইকেট পড়ার পর টিকে থাকার প্রাণপণ চেষ্টা করতেন।


ওয়ানডেতে ২০০৭ থেকে বাংলাদেশের ঘুরে দাঁড়ানো শুরু। ২০১৪ সাল পর্যন্ত হারের পাল্লা ভারি হলেও খেলার মধ্যে ছিলো দৃশ্যমান বদল। ২০১৪ থেকে বাংলাদেশ ওয়ানডেতে হয়ে উঠে সমীহ জাগানিয়া শক্তি। সেই সময়টা এখন যেন বিস্মৃত অতীত। বরং তারও আগে ফিরে গিয়ে বাংলাদেশ এখন এমন একটা ক্রিকেট প্রদর্শন করছে যাতে সমর্থকদেরই বিব্রত হতে বাধ্য।


আফগানিস্তানের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হয়েছে বাংলাদেশ দল, খেলায় এরকম হয়ে যেতেই পারেন। শেষ ওয়ানডেতে ২৯৪ রান তাড়া করতে গিয়ে ৯৩ রানে অলআউটও হতেই পারে। কত দলই তো হঠাৎ হঠাৎ এমন ধসে পড়ে যায়। কিন্তু না! খেলা দেখে থাকলে আপনার ভাবনা নিশ্চিতভাবেই হবে আলাদা। কেউ খেলা না দেখে থাকলে বোঝা সম্ভব না কতটা নতজানু মানসিকতায় অসহায় আত্মসমর্পণ দেখিয়েছে বাংলাদেশের এই দল।


২৯৪ রানের লক্ষ্য তাড়ায় বাংলাদেশ দল শুরু থেকে যে অ্যাপ্রোচে ব্যাট করতে নেমেছিলো, তাতে এক মুহূর্তের জন্যও মনে হয়নি তারা এই রানটা তাড়া করতে চায়। মনে হয়েছে পুরো ৫০ ওভার খেলে একটা 'সম্মানজনক' হারের লক্ষ্য ঠিক করা  হয়েছে। সর্বশেষ ৬টি ওয়ানডেতে বাংলাদেশ ৫০ ওভার ব্যাট করতে পারেনি। অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ ম্যাচ শেষেও সেই না পরার প্রসঙ্গ টেনেছেন। টিকে থাকার লক্ষ্য নিয়ে নেমে বাংলাদেশ দল এদিনও পারেনি, এমনকি ৩০ ওভারও খেলতে পারেনি। গুনে গুনে ১৬৩ বল স্থায়ী হয়েছে ইনিংস, মজার কথা হলো এই ১৬৩ বলের মধ্যে ৯৩ বলই ডট খেলেছেন তারা!

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও