জেলেনস্কির মসনদ নাড়িয়ে দিয়েছে যে আন্দােলন
ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভসহ বিভিন্ন শহরে নতুন একটি আইনের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। আইনটি ইউক্রেনের দুর্নীতিবিরোধী সংস্থাগুলোর স্বাধীনতাকে হুমকির মুখে ফেলেছে। ২২ জুলাই ইউক্রেনের পার্লামেন্টে তড়িঘড়ি আইনটি পাস করা হয়। প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সেদিনই আইনটিতে স্বাক্ষর করেন।
এই আইনে ইউক্রেনের জাতীয় দুর্নীতিবিরোধী ব্যুরো এবং বিশেষ দুর্নীতিবিরোধী প্রসিকিউটরের কার্যালয় দেশটির প্রসিকিউটর জেনারেল বা প্রধান আইন কর্মকর্তার অধীনে চলে গেছে। রাষ্ট্রের প্রধান আইন কর্মকর্তা জেলেনস্কির নিয়োগ করা ব্যক্তি। জেলেনস্কির দাবি, দুর্নীতিবিরোধী সংস্থায় রুশ অনুপ্রবেশ ঠেকানোর জন্যই এ পদক্ষেপ জরুরি ছিল।
সমালোচকেরা মনে করেন, এই আইনের আসল উদ্দেশ্য হলো প্রেসিডেন্টকে এমন ক্ষমতা দেওয়া, যাতে তিনি নিজের ঘনিষ্ঠ সহযোগীদের বিরুদ্ধে চলা দুর্নীতির অভিযোগের তদন্ত বন্ধ করে দিতে পারেন। অভিযুক্ত ব্যক্তিদের তালিকায় রয়েছেন জেলেনস্কির ঘনিষ্ঠ মিত্র ও সাবেক উপপ্রধানমন্ত্রী ওলেক্সি চেরনিশভ।
- ট্যাগ:
- মতামত
- ইউক্রেন
- ইউক্রেন সংকট