You have reached your daily news limit

Please log in to continue


ঢাকার কোথায়-কীভাবে উদযাপিত হলো চীনা নববর্ষ

গত শুক্রবারে আমার তেমন কোনো পরিকল্পনা ছিল না। ফলে বন্ধুরা যেসব পরিকল্পনা করছিল, অনেকটা মনের অজান্তেই সেগুলোতে হ্যাঁ বলে দিচ্ছিলাম। অথচ আমি ভুলেই গিয়েছিলাম যে সেদিন আমার গুরুত্বপূর্ণ একটা বিয়ের দাওয়াত রয়েছে।

আমি জানি না, এটা কীভাবে আমার মাথা থেকে সরে গেল! ঢাকার লোকজন যে 'ব্রেইন ফগ' সমস্যায় ভুগছে, আমিও সেটারই দোহাই দিলাম (কিন্তু এটা উল্লেখ করলাম না যে, দিনরাত সোশ্যাল মিডিয়ায় ভিডিও দেখার আসক্তি থেকেই ঢাকাবাসীর এই সংকটের শুরু)।

যাই হোক, শুক্রবারের প্রসঙ্গে ফিরে আসি। এক বন্ধু আমাকে একটি ভিডিও পাঠালো, যা দেখে আমি খুশি হয়ে গেলাম। ভিডিওটি ছিল গুলশান লেক পার্কে চীনা নববর্ষ উদযাপন অনুষ্ঠান সংক্রান্ত। ঢাকায় এ ধরনের উদযাপন এবারই প্রথম। আমি এই উৎসবে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ এক কথাতেই গ্রহণ করলাম এবং রীতিমতো সেজেগুজে গুলশান লেক পার্কে চললাম।

তখন সন্ধ্যা নেমেছে, আকাশে কমলা রঙের আভা। পুরো পার্কের লম্বা লম্বা গাছগুলোকে সাজানো হয়েছে বিভিন্ন ধরনের মরিচ বাতি দিয়ে। মাঝে মাঝেই ঝুলছে ঐতিহ্যবাহী চীনা লণ্ঠন। সেই সঙ্গে ঝুলছিল চীনের ঐতিহ্যবাহী রঙিন কাগজের ঝুলন্ত সাপ। সব মিলিয়ে তৈরি হয়েছিল এক জাদুকরি পরিবেশ।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন