You have reached your daily news limit

Please log in to continue


মধ্যপ্রাচ্য সংঘাত কীভাবে শেষ হবে

এক বছর আগে ছবিগুলো ছিল চরম নির্মম। ইসরায়েল তখনো তার ইতিহাসের সবচেয়ে প্রাণঘাতী হামলাটির ধাক্কায় হিমশিম খাচ্ছিল। ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলের বিধ্বংসী বোমাবর্ষণ শুরু হয়ে গিয়েছিল। মনে হয়েছিল, সময়টা মোড় ঘোরানোর।

যে ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাত অনেক বছর পর্দায় অনেকটাই অনুপস্থিত ছিল, সেটা যেন তখন বিস্ফোরণের মতো ফিরে এসেছিল।

ব্যাপারটি প্রায় সবাইকেই অবাক করে দিয়েছিল। মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান গত বছরের ৭ অক্টোবরের হামলার মাত্র এক সপ্তাহ আগে বলেছিলেন, ‘মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলটি দুই দশকের তুলনায় আজ শান্ত।’ তাঁর এই উক্তিটি স্মরণীয় হয়ে আছে।

সুলিভানের এমন ঘোষণার পর এক বছর ধরে এই অঞ্চলে আগুন জ্বলছে।

এক বছরের বেশি সময় ধরে গাজায় ইসরায়েলের নির্বিচার হামলায় ৪২ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। উপত্যকার ২০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত। পশ্চিম তীরে নিহত হয়েছেন আরও ৬০০ ফিলিস্তিনি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন