You have reached your daily news limit

Please log in to continue


বিনা অভিযোগে ইসরায়েলের কারাগারে বন্দি ৬০০ ফিলিস্তিনি

কোনও অভিযোগ বা বিচার ছাড়াই প্রায় ৬০০ ফিলিস্তিনিকে কারাগারে আটক রেখেছে ইসরায়েল। ২০১৬ সালের পর এটি সর্বাধিক আটকের ঘটনা। সোমবার ইসরায়েলের একটি মানবাধিকার সংস্থা এ তথ্য জানিয়েছে। খবর আল জাজিরার। 

মানবাধিকার সংস্থা হামোকেদ নিয়মিত কারা কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে বন্দিদের পরিসংখ্যান সংগ্রহ করে। সংস্থাটি সোমবার জানিয়েছে, মে পর্যন্ত ৬০৪ জন প্রশাসনিক বন্দি কারাগারে রয়েছেন, যাঁদের প্রায় সবাই ফিলিস্তিনি। তবে, ইহুদিদের বিরুদ্ধে এ ধরনের আটকের ঘটনা তেমন একটা ঘটে না।

তথাকথিত প্রশাসনিক বন্দিদের গোপন প্রমাণের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার করা হয়। তাঁদের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট কোনো অভিযোগও আনা হয় না। এমনকি আদালতে আত্মপক্ষ সমর্থন করারও অনুমতি নেই এসব বন্দির।

সাধারণত ছয় মাসের জন্য তাঁদের কারাগারে আনা হয়। কিন্তু, বছরের পর বছর ধরে বিনা বিচারে কারাগারেই থাকতে হয় এসব ফিলিস্তিনিদের।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন