
ছবি সংগৃহীত
খুব সস্তা লাউপাতা দিয়েই তৈরি করুন এক অসাধারণ খাবার!
প্রকাশিত: ২৭ এপ্রিল ২০১৫, ০৭:০৭
আপডেট: ২৭ এপ্রিল ২০১৫, ০৭:০৭
আপডেট: ২৭ এপ্রিল ২০১৫, ০৭:০৭
(প্রিয়.কম) লাউ শাক বলুন বা লাউয়ের পাতা, খুবই সস্তা ও সহজলভ্য এই খাবারটি অনেকেরই খুব প্রিয়। সাধারণত ভেজে বা রান্না করে খাওয়া হয়, অনেকে কৈ মাছের সাথে পাতুরি করেন, অনেকে মাছ রান্নায় দেন। আজ এই সাধারণ লাউ শাক দিয়েই আমরা রান্না করবো একটি অসাধারণ ভর্তা। খাবাঋ যে মূলত লাউ শাক, সেটা কেউ বুঝতেই পারবেন না। ষোল আনা বাঙালিআনায় ভরপুর এই রেসিপিটি দিয়েছেন ফারাহ তানজীন সুবর্ণা।

উপকরণ
লাউ পাতা – ২০/২৫ টা চ্যাপা শুঁটকি বা পছন্দের যে কোন শুঁটকি – ৫/৬ বড় টুকরো (যারা শুঁটকি খান না, তাঁরা চিংড়ী দিতে পারেন ১/২ কাপ) পেঁয়াজ – ১ টা (বড়, মোটা করে কাটা) রশুন – ৩ কোয়া (বড়) কাঁচা মরিচ – ৭/৮ টা লবণ – স্বাদ মত তেল – ২ টেবিল চামচ (টালার জন্য)প্রণালী
- -লাউ পাতা আঁশ ফেলে ভাল করে ধুয়ে অল্প লবণ পানিতে ভাপিয়ে নিতে হবে।
- -শুঁটকি ভাল মত পরিষ্কার করে একটি ভাপানো লাউ পাতায় মুড়ে প্যানে তেল গরম করে তাতে দিয়ে হালকা করে নেড়ে ভেজে তুলে রাখতে হবে। এতে শুঁটকি গুলো প্যানে লেগে যাবার ভয় থাকবেনা।
- -একই প্যানেই বাকি তেলটা দিয়ে পেঁয়াজ, রশুন আর কাঁচা মরিচ হালকা করে ভেজে তুলে রেখে ভাপানো লাউ পাতা আর লবণ দিয়ে পানি শুকানো পর্যন্ত ভাজতে হবে। এই সময় চুলার আঁচ বাড়ানোই থাকবে।
- -এরপর সব উপকরণ শিল পাটা অথবা মিক্সিতে দিয়ে বেটে নিলেই লোভনীয় ভর্তা তৈরি। যারা চ্যাপা শুঁটকি পছন্দ করেন না, তারা চিংড়ি মাছ দিয়েও অনায়াসে এই ভর্তা করতে পারেন।
যুগান্তর
| গাজা
৪৯ মিনিট আগে
১ ঘণ্টা, ৩ মিনিট আগে
১ ঘণ্টা, ৫ মিনিট আগে
১ ঘণ্টা, ১৪ মিনিট আগে
১৯ ঘণ্টা, ১ মিনিট আগে
১৯ ঘণ্টা, ৩ মিনিট আগে
২২ ঘণ্টা, ৪০ মিনিট আগে