কাতারে মার্কিন ঘাঁটিতে আঘাত হানে ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র

prothomalo.com কাতার প্রকাশিত: ০৪ মার্চ ২০২৬, ২০:২৭

মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় সামরিক স্থাপনা আল-উদেইদ বিমানঘাঁটিতে ইরানের একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হেনেছে বলে জানিয়েছে কাতার। গতকাল মঙ্গলবার গভীর রাতে দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করে। এতে কেউ হতাহত হয়নি।


বিবৃতিতে কাতারের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানায়, কাতারকে লক্ষ্য করে ইরান থেকে দুটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়। এর মধ্যে একটিকে মাঝপথেই ধ্বংস করে দেয় আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা। তবে দ্বিতীয়টি রাজধানী দোহার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত ওই ঘাঁটির ওপর পড়ে। এতে কারও প্রাণহানি হয়নি।


মন্ত্রণালয় আরও বলেছে, দেশের সার্বভৌমত্ব ও ভূখণ্ড রক্ষার পূর্ণ সক্ষমতা রয়েছে কাতারের সশস্ত্র বাহিনীর। বাইরের যেকোনো হুমকির কঠোর জবাব দিতে তারা প্রস্তুত রয়েছে।


একই সঙ্গে দেশের নাগরিক, প্রবাসী ও দর্শনার্থীদের শান্ত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে। তাঁদের সরকারি নির্দেশনা মেনে চলতে এবং গুজবে কান না দিয়ে যাচাইকৃত তথ্যের ওপর নির্ভর করতে বলা হয়েছে।


ওই ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে কোনো বস্তুগত বা অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে কি না, তা বিবৃতিতে স্পষ্ট করা হয়নি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও