নিজেদের কয়লা পিডিবির গলার কাঁটা, উচ্চ মূল্যে পোয়াবারো বড়পুকুরিয়া খনি কর্তৃপক্ষের

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:০৪

কয়লার দাম নির্ধারণ নিয়ে প্রায় এক বছর ধরে রাষ্ট্রায়ত্ত দুই প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি) ও বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি কর্তৃপক্ষের (বিসিএমসিএল) মধ্যে টানাটানি চলছে।


এক কোম্পানির বাড়তি মূল্য দাবির বিপরীতে অপর প্রতিষ্ঠানের তরফে জোর আপত্তি দেওয়া হয়েছে। এতে মূল্য নির্ধারণ নিয়ে জটিলতা কাটেনি, যা নিরসনে কাজ করছে জ্বালানির বিভাগের নতুন একটি কমিটি। আগের একটি কমিটি দীর্ঘ সময় নিয়েও যেটির সুরাহা করতে পারেনি।


অনেক বেশি দামে দেশের একমাত্র উত্তোলন হওয়া কয়লার খনি থেকে কয়লা কিনতে বাধ্য হওয়ায় অর্থ সংকটে থাকা পিডিবিকে গত তিন বছরে ৩০০০ কোটি টাকা অতিরিক্ত ব্যয় করতে হয়েছে।


দেশের প্রধান এই বিদ্যুৎ উৎপাদন ও সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠানকে বাড়তি মূল্য গোনার বিপরীতে বিসিএমসিএল বড় অঙ্কের মুনাফা করেছে। কোম্পানির ১৮১ জন কর্মকর্তা-কর্মচারী গত চার বছরে প্রত্যেকে ৫৭ লাখ টাকা করে লভ্যাংশ পেয়েছেন।


বাড়তি ব্যয়ের চাপ সামলাতে পিডিবি জানুয়ারি থেকে আগের মত উচ্চমূল্য দেওয়া বন্ধ করে আন্তর্জাতিক বাজার অনুযায়ী দাম দিচ্ছে, যা বিসিএমসিএলের দাবি করা দরের চেয়ে ৭৭ শতাংশ কম।


“আমরা তাদের বেঁধে দেওয়া দাম দিচ্ছি না। ওই দামে তাদের লাভ হলেও আমাদের জন্য ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়াচ্ছে,” বলেন পিডিবির চেয়ারম্যান রেজাউল করিম।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও