সংসদে যাওয়ার পথ খুঁজছে এনসিপি

ডেইলি স্টার প্রকাশিত: ১২ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৪৩

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) সঙ্গে জোট করার পক্ষে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রায় অর্ধেক কেন্দ্রীয় নেতা।


বাকি অর্ধেক কেন্দ্রীয় সদস্যের চাওয়া জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে জোট করা, বিএনপি ছাড়া একটি বৃহত্তর মধ্যপন্থী জোট গঠন করা কিংবা এককভাবে নির্বাচন করা।


এনসিপি সূত্র জানায়, সম্প্রতি দলের এক নির্বাহী কমিটির সভায় অর্ধেক নেতা বিএনপির সঙ্গে জোট করার এবং নির্বাচনের আগে আসন ভাগাভাগি নিয়ে আলোচনা চূড়ান্ত করার প্রস্তাব দিয়েছেন।


নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক শীর্ষ এনসিপি নেতা দ্য ডেইলি স্টারকে বলেন, 'আমাদের দলের অর্ধেক নেতা বিএনপির সঙ্গে জোটে যাওয়ার পক্ষে। আমরা অন্যান্য বিকল্পও নিয়েও আলোচনা করছি।'


জোট করতে চাওয়ার কারণ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, 'এই নির্বাচন খুবই গুরুত্বপূর্ণ। সংসদে এনসিপির অংশগ্রহণ অপরিহার্য। কিন্তু আমাদের দল এখনো বিএনপি বা জামায়াতের মতো রাজনৈতিকভাবে শক্তিশালী হয়ে ওঠেনি।'


তিনি বলেন, 'যদি আমরা কোনো আসন না পাই, তাহলে সরাসরি এনসিপির মূল এজেন্ডাগুলো—যেমন: সাংবিধানিক সংস্কার, জুলাই সনদের বাস্তবায়ন, নতুন রাষ্ট্র গঠন—তুলে ধরতে পারব না। সংসদে না যেতে পারলে এই দাবিগুলো কার্যকরভাবে তুলে ধরা বা বাস্তবায়ন করা যাবে না। তাই এনসিপি বিচ্ছিন্ন হয়ে থাকতে পারে না, অবশ্যই অন্য দলের সঙ্গে জোট করতে হবে।'

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও