গাজায় ইসরায়েলের নির্বিচার গণহত্যামূলক আগ্রাসনে নিহতের সংখ্যা ৬৫ হাজারের কাছাকাছি পৌঁছে গেছে। এই প্রতিহিংসামূলক হত্যাযজ্ঞে বিশ্বজুড়ে নিন্দা কুড়িয়েছে দেশটি। তা সত্ত্বেও, প্রধান মিত্র যুক্তরাষ্ট্র তাদেরকে অন্ধ সমর্থন জুগিয়ে যাচ্ছে।
এই পরিস্থিতিতে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর মন্তব্য, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক অন্য যেকোনো সময়ের তুলনায় আরও অনেক বেশি ঘনিষ্ঠ হয়েছে।
আজ রোববার এই তথ্য জানিয়েছে এএফপি।
রুবিওর সফর ও পশ্চিম দেওয়ালে প্রার্থনা
দোহায় হামাসের প্রতিনিধিদের বিরুদ্ধে ইসরায়েলি হামলার পর মধ্যপ্রাচ্যে আরও বড় অঞ্চলজুড়ে সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি তৈরি হয়েছে। এই অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সামাল দিতে ইসরায়েল সফরে এসেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।
সফরের অংশ হিসেবে তিনি জেরুসালেমে ইহুদি ধর্মাবলম্বীদের পবিত্রস্থান 'পশ্চিম দেওয়ালে' (ওয়েস্টার্ন ওয়াল) প্রার্থনায় যোগ দেন।