You have reached your daily news limit

Please log in to continue


শখের ‘বই’ পোকার খাদ্য, জেনে নিন কীভাবে যত্নে রাখবেন

অভিধানে ‘বইপোকা’র দুই অর্থ। এক. যে পতঙ্গ বা পোকামাকড় বইয়ের বাঁধানো বোর্ড, মলাট ও পাতা খেয়ে ফাঁক করে দেয়। দুই. ‘বইপোকা’ হলো যারা বইপ্রেমী। শখ করে কেনা বই, দুষ্প্রাপ্য নথি যদি কেটে ও নষ্ট করে খেয়ে ফাঁক করে দেয় পোকারা, তা হলে কার না মাথাগরম হয়? 

উইপোকা

বইয়ের জন্য খুব বিপজ্জনক উইকোপা। কাঠের তাক, দরজা কিংবা আলমারিতে এরা হানা দেয়। এরপর ধীরে ধীরে সেই বইয়ে ঢুকে পড়ে। পাতা খেয়ে ফেলে। উইপোকার উৎপাত শুরু হলে বই বাঁচানো কঠিন হয়ে পড়ে।

আরশোলা

পুরোনো বই ঘাঁটলেই মাঝেমধ্যে ভেতর থেকে খুদে আরশোলার আনাগোনা চোখে পড়ে। বইয়ের মধ্যে ডিমও দেখা যায় আরশোলার। বইয়ের ভান্ডার নষ্ট করে, এমন পোকার সংখ্যা নেহাত কম নয়। বড় পোকা, তাদের লার্ভারা পাতা নষ্ট করে দিনের পর দিন। কিছু পোকা বইয়ের খাঁজে ও বাঁধানো মলাটের পাশে ডিম পাড়ে। তা ফুটে লার্ভা বেরোয়। এ ধরনের পোকার অসংখ্য প্রজাতি ও ধরন আছে।

পিঁপড়া

বই নষ্ট করার মতো কাজটি করে থাকে পিঁপড়াও। তবে যে ধরনের পিঁপড়া সচরাচর আমরা দেখি, সেগুলো নয়। বিশেষ ধরনের কিছু পিঁপড়া আছে, যাদের পাতা খেয়ে ফেলার ধরন কিছুটা উইপোকার মতোই। এ তালিকায় পড়ে ‘ব্ল্যাক কার্পেন্টার অ্যান্ট’, ‘হারকিউলিস অ্যান্ট’।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন