বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে ঢাকা

www.ajkerpatrika.com ঢাকা মেট্রোপলিটন প্রকাশিত: ২৩ মে ২০২৫, ১০:২১

ঢাকার বায়ুমানের আরও অবনতি হয়েছে। অস্বাস্থ্যকর বাতাস নিয়ে আজ দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে রাজধানী শহর। বাতাসের গুণমান সূচক বা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) আজ শুক্রবার সকাল ৯টা ৪০ মিনিটের রেকর্ড অনুযায়ী ঢাকার বায়ুমান ১৫৭। গতকাল বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা ১৫ মিনিটের রেকর্ড অনুযায়ী ১৪৬ বায়ুমান নিয়ে চতুর্থ স্থানে ছিল ঢাকা।


আজ শীর্ষ পাঁচে থাকা অন্য শহরগুলো যথাক্রমে—সৌদি আরবের রিয়াদ (১৫৩), পাকিস্তানের লাহোর (১৫২), ভারতের দিল্লি (১৪২) ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই (১৪২)।


বাতাসের গুণমান সূচকের (একিউআই) মাধ্যমে দূষণের মাত্রা নির্ধারণ করে নিয়মিত বায়ু পরিস্থিতি তুলে ধরে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউ-এয়ার। তাদের তালিকার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঢাকার বাতাসে অতিক্ষুদ্র বস্তুকণাই দূষণের প্রধান উৎস। বেশি মাত্রার দূষণ শ্বাসতন্ত্রের রোগ, হৃদ্রোগ এবং দীর্ঘ মেয়াদে ক্যানসারের মতো মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।


বৈশ্বিক মানদণ্ড অনুযায়ী, বায়ুমান সূচক ৫০-এর নিচে থাকলে বিশুদ্ধ বাতাস ধরা হয়। ৫১-১০০ হলে তা সহনীয়। ১০১-১৫০ এর মধ্যে হলে সতর্কতামূলক বা সংবেদনশীল মানুষের (শিশু ও বয়স্ক ব্যক্তি) জন্য অস্বাস্থ্যকর। ১৫১-২০০ হলে সবার জন্য অস্বাস্থ্যকর এবং সূচক ২০১ থেকে ৩০০ হলে বাতাসকে খুব অস্বাস্থ্যকর বলা হয়। আর সূচক ৩০০ ছাড়ালে সেই বাতাস দুর্যোগপূর্ণ।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও