যেভাবে জন্ম নিয়েছিল ভারতীয় জনতা পার্টি বা বিজেপি

যুগান্তর প্রকাশিত: ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:৪৩

ভারতের জরুরি অবস্থার পরে ইন্দিরা গান্ধীকে পরাজিত করে ক্ষমতায় এসেছিল জনতা পার্টির সরকার। ওই দলেই ছিলেন তখনকার প্রধান হিন্দুত্ববাদী রাজনৈতিক দল জনসংঘের নেতা কর্মীরাও। জনসংঘের অনেকে আবার হিন্দু পুণরুত্থানবাদী সংগঠন রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ বা আরএসএসেরও সদস্য ছিলেন। খবর বিবিসি বাংলা



জনতা পার্টিতে দ্বৈত সদস্যপদ রাখা যেত। তবে জনতা পার্টি সরকারের উপ-প্রধানমন্ত্রী জগজীবন রাম ১৯৮০ সালের ২৮শে ফেব্রুয়ারি ঘোষণা করেন যে তিনি দ্বৈত সদস্যপদের বিষয়টি নিয়ে শেষ দেকে ছাড়বেন।


জনতা পার্টি এবং আরএসএস–একসঙ্গে দুটিরই সদস্যপদ রাখা নিয়ে অনেক নেতারই তীব্র আপত্তি ছিল।


৪ এপ্রিল জনতা পার্টির কার্যনির্বাহী কমিটি সিদ্ধান্ত নেয় যে জনসংঘের লোকেরা যদি আরএসএস ত্যাগ না করেন, তাহলে তাদের জনতা পার্টি থেকে বহিষ্কার করা হবে। জনতা পার্টির মধ্যে থাকা জনসংঘের সদস্যরা আগেই আঁচ করেছিলেন যে এরকম একটা সিদ্ধান্ত হয়তো নেওয়া হবে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও