গণঅভ্যুত্থানের পরেও শেখ হাসিনা সরকারের সংবিধান বহাল রাখায় বিদ্যমান সরকারকে ‘বৈধ’ মনে করেন না কবি ও তাত্ত্বিক ফরহাদ মজহার।
সকল প্রকার ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে লড়াই চালানোর প্রত্যয় জানিয়ে তিনি বলেছেন, “এই গণঅভ্যুত্থান আমাদেরকে নতুন রাষ্ট্র গঠনের দিকে নেয় নাই। গণঅভ্যুত্থানের শেষে শেখ হাসিনার ফ্যাসিস্ট সংবিধান বহাল রাখা হয়েছে। তা ঠিক বলে মনে করি না।
“এই সংবিধানের অধীনের সরকারকে বৈধ মনে করি না। আমি জনগণের পক্ষে কথা বলি। এ সরকারে পক্ষে সবসময় থাকার প্রশ্নই আসে না।”
শুক্রবার জাতীয় প্রেসক্লাবের মাওলানা মোহাম্মদ আকরম খাঁ হলে ইমাজিনেক্সট ফাউন্ডেশন আয়োজিত ‘জাতীয় সাংস্কৃতি: প্রেক্ষিতে নতুন বাংলাদেশ’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় কথা বলছিলেন ফরহাদ মজহার।
তিনি বলেন, “জাতিবাদের একটি রূপ হচ্ছে বাঙালি জাতিবাদ, যার ইতিহাস হচ্ছে ফ্যাসিবাদ। ফ্যাসিবাদ, ফ্যাসিস্ট শক্তি এবং ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ব্যবস্থার বিরুদ্ধে বাংলাদেশে গণঅভ্যুত্থান হয়েছে। সাংস্কৃতিকভাবে ফ্যাসিবাদ বিরোধিতাই আমাদের সংস্কৃতির মূল চরিত্র। তার মানে সকল প্রকার জাতিবাদের বিরুদ্ধে আমাদের অবস্থান।”
আর এই অবস্থান ‘বাঙালি জাতিবাদের’ পাশাপাশি সব প্রকার ধর্মীয় জাতিবাদের বিরুদ্ধেও জানিয়ে তিনি বলেন, “ইসলামে জাতিবাদের স্থান নেই।”