 
                    
                    তিস্তা সেচ প্রকল্প: সরকারি দর ৪৮০ টাকা, কৃষককে দিতে হচ্ছে এক হাজার
তিস্তা সেচ প্রকল্প থেকে সারা বছর সেচের পানি নিতে প্রতি একর জমির জন্য সরকারি দর ৪৮০ টাকা নির্ধারণ করা হলেও কৃষককে দিতে হচ্ছে এক হাজার টাকা। এ কারণে তিস্তা সেচ প্রকল্প এলাকার সুবিধাভোগী কৃষকদের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে।
তবে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) কর্তৃপক্ষের দাবি, কৃষকদের কাছ থেকে কোনো বাড়তি টাকা নেওয়া হয় না। স্থানীয় সমিতির মাধ্যমে কৃষকরা সেচের পানির টাকা পরিশোধ করেন।
পানি উন্নয়ন বোর্ড কর্মকর্তারা জানান, এ বছর ছয় জেলা রংপুর, নীলফামারী, গাইবান্ধা, দিনাজপুর, জয়পুরহাট এবং বগুড়ায় তিস্তা সেচ প্রকল্পের আওতায় এক লাখ কৃষক এক লাখ ২৩ হাজার ৫০০ একর জমিতে বোরো চাষ করেছেন। তিস্তা সেচ প্রকল্প থেকে ৭৫০ কিলোমিটার দীর্ঘ খাল দিয়ে সেচের পানি সরবরাহ করা হচ্ছে। প্রতি একর জমিতে সেচের পানি সরবরাহ করতে ৪৮০ টাকা হারে সরকার পাঁচ কোটি ৯২ লাখ ৮০ হাজার টাকা রাজস্ব আয় করেছে।

 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                