![](https://media.priyo.com/img/500x/https://images.ajkerpatrika.com/original_images/bdar.jpg)
দাবি মানার আশ্বাসে পাঁচ ঘণ্টা পর সড়ক ছাড়ল চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যরা
বিডিআরের চাকরিচ্যুত সদস্যদের চাকরিতে পুনর্বহাল, বন্দীদের মুক্তিসহ আট দফা দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাসের পর সড়ক ছেড়েছে আন্দোলনকারী সাবেক বিডিআর সদস্য ও তাঁদের পরিবারের সদস্যরা। বিষয়টি নিয়ে আগামী সোমবার স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
আজ বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় এসব কথা বলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদস্য ও সাবেক সমন্বয়ক মাহিন সরকার। এর আগে ৮ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল সচিবালয়ে যায়। সেখান থেকে ফিরে এসে এই ঘোষণা দেন তিনি।
গতকাল মঙ্গলবার সকাল থেকে ঢাকার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান নেন ভুক্তভোগী বিডিআর ও তাঁদের পরিবারের সদস্যরা। জাস্টিস ফর বিডিআর কর্মসূচিতে বুধবার দুপুর ১২টায় দাবি মেনে নেওয়ার আল্টিমেটামে সেখানে অবস্থান করেন তাঁরা। দুপুর ১২টায় আন্দোলনরত বিডিআর সদস্যদের শপথ পাঠ করান বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক মাহিন সরকার। আল্টিমেটাম শেষ হওয়ার পর আট দফা দাবি পূরণে সচিবালয় ঘেরাওয়ের কর্মসূচি ঘোষণা দেন তিনি। পরে তাঁর নেতৃত্বে একটি মিছিল নিয়ে সচিবালয়ের সামনে অবস্থান নেন আন্দোলনকারীরা।
সরেজমিনে দেখা যায়, দুপুর সাড়ে ১২টায় বিডিআর সদস্যরা শহীদ মিনার থেকে মিছিল বের করেন। তাঁরা সচিবালয়ের দিকে এগোলে শিক্ষা ভবনের সামনে ব্যারিকেড দিয়ে আটকে দেয় পুলিশ। তাঁরা বাধা অতিক্রম করে সামনের দিকে এগোতে থাকলে পুলিশ জলকামানের পানি নিক্ষেপ করে আটকানোর চেষ্টা করে। তবে পুলিশের ব্যারিকেড ভেঙে তাঁরা আব্দুল গণি রোডের খাদ্য অধিদপ্তরের পুলিশি বাধায় বসে পড়েন। তাঁরা সেখানে অবস্থান নিয়ে নানা স্লোগান দিতে থাকেন। এতে সচিবালয়ের সামনের সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।