You have reached your daily news limit

Please log in to continue


তীব্র অর্থ সংকট: নতুন করে সহায়তা চায় গ্লোবাল ইসলামী ও পদ্মা ব্যাংক

তীব্র তারল্য সংকটে ভুগতে থাকা বেসরকারি খাতের গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক ও পদ্মা ব্যাংক নতুন করে সহায়তা চেয়ে চিঠি দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংকে।

সচল রপ্তানিমুখী শিল্প প্রতিষ্ঠানের শ্রমিকদের বেতন-ভাতা পরিশোধ করতে ৪ কোটি ৭০ লাখ টাকা সহায়তা চায় গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক। অন্যদিকে পদ্মা ব্যাংক কোনো সুনির্দিষ্ট অঙ্ক না চেয়ে এক্সিম ব্যাংকের সঙ্গে একীভূত হওয়ার আগ পর্যন্ত সহায়তা চালিয়ে যাওয়ার অনুরোধ করেছে।

গত ২৫ আগস্ট পদ্মা ব্যাংক এবং ১৬ দিন পর মঙ্গলবার গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের পক্ষ থেকে চিঠি পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মেজবাউল হক।

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে তিনি বলেন, “তাদের সহায়তা দেওয়া হবে কি না, এ বিষয়ে পরে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।”

গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের পাঠানো চিঠিতে বলা হয়, পাওলা নিট ওয়্যার লিমিটেড, ট্যাঙ্গন গার্মেন্টস লিমিটেড, নিয়ার নিট ফ্যাশন লিমিটেড, এম আর ফ্যাশন এবং নাজিফা ফ্যাশন রপ্তানিমুখী শিল্প প্রতিষ্ঠান। এসব প্রতিষ্ঠানের শ্রমিক কর্মচারীদের অগাস্ট মাসের বেতন-ভাতা বাবদ ৪ দশমিক ৭০ কোটি টাকা দিতে হবে।

প্রতিষ্ঠানগুলোর হিসাবে বৈদেশিক মুদ্রা ও টাকা থাকলেও ব্যাংকের তারল্য সংকটের কারণে বেতন-ভাতা পরিশোধ করা সম্ভব হচ্ছে না উল্লেখ করে ব্যাংকটি বলেছে, “বেতন-ভাতা পরিশোধ করা না হলে শ্রমিক অসন্তোষ এবং কারখানা অচল হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যা পোশাক শিল্পে চলমান অস্থিতিশীল অবস্থা আরও বেড়ে যেতে পারে।”

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন