তাণ্ডব চালিয়ে মৃত্যু ঘটিয়ে শান্ত হল ‘হামুন’

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ২৫ অক্টোবর ২০২৩, ০৮:৫৩

উদ্বেগ ও শঙ্কার মধ্যে বিদ্যুৎবিহীন কক্সবাজারে তাণ্ডব চালিয়ে উপকূল পেরিয়ে গেছে ঘূর্ণিঝড় ‘হামুন’; যাওয়ার আগে প্রাণহানির যেমন ঘটিয়েছে, তেমনি লণ্ডভণ্ডের মুখে পড়েছে শহর ও গ্রামের অনেক এলাকা। বসতবাড়ি ধসে পড়ার খবরের পাশাপাশি বাড়িঘরের ক্ষয়ক্ষতির কারণ হয়েও দাঁড়িয়েছে শত কিলোমিটার গতিবেগের আশেপাশে আঘাত হানা এ ঝড়। 


সাগরে জলোচ্ছ্বাস আর প্রবল ঝড়ো বাতাসের মধ্যে সন্ধ্যার কিছু পরেই আঘাত হানে বঙ্গোপসাগরে শুরু হওয়া ঘূর্ণিঝড় হামুন। মঙ্গলবারের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে তা পরদিন আঘাত হানার শঙ্কার কথা উঠে এলেও তা গতিপথ বদলে এদিন সন্ধ্যার পরেই চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার উপকূল অতিক্রম করতে শুরু করে। পরে রাত ১টার দিকে এটি শান্ত হয়ে স্থল নিম্নচাপে পরিণত হয়। 


আগের চেয়ে অনেক দুর্বল হয়ে ঘূর্ণিঝড় উপকূলের কাছাকাছি এলে ঝড়ো হাওয়া বইতে শুরু করে। সাগরে জলোচ্ছ্বাস দেখা যায়। জেলার উপকূলজুড়ে প্রায় পৌনে তিন লাখ বাসিন্দাকে তীরবর্তী এলাকা থেকে সরিয়ে নেওয়া হয় আশ্রয়কেন্দ্রে। ঝড়ের গতিবেগ বাড়তে থাকলে অনেকস্থানে গাছপালা ভেঙে পড়ে। এমন খবরে আগাম সতর্কতা হিসেবে বিদ্যুৎ বন্ধ শহর ও উপজেলায়।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও