You have reached your daily news limit

Please log in to continue


সেনা তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশ না করার পেছনে ষড়যন্ত্র আছে : মির্জা ফখরুল

বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনার সেনা তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশ না করার পেছনে ষড়যন্ত্র আছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। শুক্রবার সকালে বনানী সেনা কবরাস্থানে শ্রদ্ধা নিবেদনের পর তিনি এ কথা বলেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, ‘‘এটা(বিডিআর বিদ্রোহ) শুধু একটা বিদ্রোহ ছিলো না, এর পেছনে একটা সুদূর প্রসারী ষড়যন্ত্র ছিলো। তার মূল কারণটা ছিলো যে, সেনা বাহিনীর মনোবলটা ভেঙে দেয়া এবং এটাই তাদের মূল উদ্দেশ্য ছিলো।

ওই বিদ্রোহের পেছনে সত্যিকার অর্থে কারা ছিলো এর সুষ্ঠু তদন্ত রিপোর্ট আমরা এখনো পাইনি এবং সেনাবাহিনী যে তদন্ত করেছিলো তারও রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়নি। আজকে দুভার্গ্য আমাদের এতো বছর পরও আমরা কিন্তু তদন্ত করে যে প্রকৃত সত্য, সেই সত্য উদঘাটিত করা সম্ভব হয়নি। এর পেছনে কারা ছিলো, কেনো এই ঘটনাগুলো ঘটিয়েছিলো? আমরা মনে করি, এই যে তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করা হচ্ছে না এর পেছনে ষড়যন্ত্র আছে। ”

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন