জুলাইয়ের এই মুখগুলো এখন কোথায়
ঝুম বৃষ্টি হচ্ছে, কিন্তু ভ্রুক্ষেপ নেই কারও। সবার সম্মিলিত কণ্ঠের স্নোগান বরং বৃষ্টির শব্দ ছাপিয়ে ছড়িয়ে পড়ছে চারদিক—‘আমার ভাই মরল কেন, প্রশাসন জবাব চাই।’
দিনটি ছিল ২০২৪ সালের ২ আগস্ট, স্থান রাজধানীর উত্তরার রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ প্রাঙ্গণ। চলমান আন্দোলনকে কেন্দ্র করে কলেজের এক শিক্ষার্থীকে আটকসহ আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর নির্বিচার গুলি–খুনের প্রতিবাদে স্বতঃস্ফূর্ত ওই বিক্ষোভ। এতে যোগ দেন বর্তমান ও প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা; ছিলেন শিক্ষক ও অভিভাবকেরাও।
ওই দিনের বিক্ষোভে ছিলেন রাজউক কলেজের প্রাক্তন শিক্ষার্থী শায়লা আক্তার শশী। বৃষ্টির মধ্যে রিকশায় বসে তাঁর স্লোগান দেওয়ার একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। জুলাই গণ–অভ্যুত্থানের অন্যতম প্রতীকী ছবিতে পরিণত হয় সেটি।
শায়লা এখন বেসরকারি ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী। পড়াশোনায় ফিরে গেলেও আন্দোলনের সেই স্মৃতি এখনো তাঁর কাছে উজ্জ্বল। ২০২৪ সালের ১৮ জুলাই থেকে আন্দোলনে শরিক হয়েছিলেন তিনি।
চলতি মাসের ৯ তারিখ রাজধানীর আফতাবনগরে কথা হয় শায়লার সঙ্গে। ভাইরাল ছবিটির প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘মানববন্ধনে মানুষের অংশগ্রহণ দেখে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়ি। আমার সব ভয় কেটে যায়, বিশেষ করে শিক্ষক ও অভিভাবকদের অংশগ্রহণ আমার মনের ভেতর এক অদ্ভুত অনুভূতি তৈরি করে। পুরো কলেজ প্রাঙ্গণ স্লোগানে মুখর এবং তার মধ্যে ঝুম বৃষ্টি। আমি এ রকম দৃশ্য আগে দেখিনি। তখন স্লোগানের মধ্যে এমনভাবে নিমজ্জিত হয়ে যাই, কেউ আমার ছবি তুলছে, তা টের পাইনি।’
- ট্যাগ:
- বাংলাদেশ
- জুলাই গণঅভ্যুত্থান