You have reached your daily news limit

Please log in to continue


‘অনুপ্রবেশ’কে রাজনীতি বানিয়ে ভারতের পূর্বাঞ্চলে যেভাবে হিন্দুত্ববাদের বিস্তার ঘটাচ্ছে বিজেপি

ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যে প্রথমবারের মতো ক্ষমতায় আসার কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই শুভেন্দু অধিকারীর নেতৃত্বাধীন বিজেপি সরকার একটা বিষয় স্পষ্ট করে দিয়েছে, ‘বাংলাদেশ’ থেকে আসা নথিপত্রহীন অনুপ্রবেশকারীদের মোকাবিলা করাই হবে তাদের প্রধান অগ্রাধিকার।

১৯৭৯-৮৫ সালের আসাম আন্দোলনের সময় থেকেই এই বিষয়টি সেই রাজ্যে বড় এক ‘উদ্বেগ’-এর কারণ ছিল। বিজেপির কাছে কথিত এই বিষয় কয়েক দশক ধরে একটি মূল আদর্শগত ভিত্তি ছিল। দলটি ধীরে ধীরে আসামে একটি বড় শক্তিতে পরিণত হয়েছে এবং আসামের পরিচয় এই দলের সঙ্গে যুক্ত হয়ে যায়। বাংলাদেশ থেকে কথিত বাংলাভাষী মুসলিমদের অবৈধ অনুপ্রবেশ নিয়ে আসামের স্থানীয় জনগণের সঙ্গে বিজেপি সুর মিলিয়ে বিষয়টি থেকে ফায়দা লুটে নেয়।

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপি সরকার এখন আসামের পথ অনুসরণ করছে। এতে ওডিশা ছাড়া পূর্ব ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলোতে এক বিশেষ ধরনের উগ্র হিন্দুত্ববাদী শিকড় গাড়তে দেখা যাচ্ছে। উত্তর ও মধ্য ভারতে হিন্দুত্বের উত্থান যদি মধ্যযুগে হওয়া মসজিদকে মন্দির দাবি করে পুনরুদ্ধার করার বিষয়ের সঙ্গে বহুলাংশে জড়িত থাকে, তবে পূর্বাঞ্চলে বিজেপির উত্থান অবৈধ অনুপ্রবেশের সঙ্গে নিবিড়ভাবে জড়িত।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন