ইরানের অর্থনীতি ভেঙে পড়ার কারণ কী?

বিডি নিউজ ২৪ ইরান প্রকাশিত: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৫১

ভঙ্গুর অর্থনীতির প্রতিবাদে তেহরানের বড় বাজারের ব্যবসায়ীরা সপ্তাহ চারেক আগে যে আন্দোলন শুরু করেছিলেন, তা অনেকটা স্তিমিত হয়ে এলেও ইরানের সিংহভাগ মানুষ এখনও ইন্টারনেট সেবার বাইরে রয়েছেন।


গণআন্দোলনে রূপ নেওয়া ওই বিক্ষোভের পর দেশটির বেশির ভাগ মানুষ এখন ঘর থেকে বের হওয়ারও সাহস পাচ্ছেন না। কারণ বিক্ষোভে যোগ দেওয়া হাজার হাজার মানুষকে ধরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে; প্রাণ গেছে বহুজনের।


ইরান সরকার এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে হতাহতের সংখ্যা প্রকাশ করেনি।


তবে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা— হিউম্যান রাইটস অ্যাক্টিভিস্টস নিউজ এজেন্সির হিসাবে, বুধবার পর্যন্ত ২ হাজার ৬১৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। যদিও এই সংখ্যাকে ‘অতিরঞ্জিত’ দাবি করেছে ইরান সরকার।


আন্দোলনকারীদের উপর দমনপীড়নের প্রতিবাদে চলতি সপ্তাহে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প ইরানে সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার হুমকি দেন। তাতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে উত্তেজনা বেড়ে যায়।


তবে বুধবার তিনি কিছুটা পিছু হটেন এবং জানান, তেহরান আন্দোলনকারীদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা থেকে বিরত থাকার আশ্বাস দিয়েছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও