
আজ ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিতে যাচ্ছে যুক্তরাজ্য ও পর্তুগাল
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের আগে আজ রোববার ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিতে যাচ্ছে যুক্তরাজ্য ও পর্তুগাল। আজ এএফপির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
প্রতিবেদনে বলা হয়, আসন্ন সপ্তাহে আরও বেশ কয়েকটি দেশ একই পদক্ষেপ নেবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে গাজা ইস্যুতে ইসরায়েলের ওপর কূটনৈতিক চাপ বাড়ানো হবে।
গত কয়েক মাসে দীর্ঘদিনের ইসরায়েলি মিত্ররা নিজেদের অবস্থান বদলাতে শুরু করে। বিশেষ করে ২০২৩ সালে হামাসের হামলার পর থেকে গাজায় ইসরায়েল অব্যাহত আগ্রাসন চালানোর কারণে। অবরুদ্ধ গাজায় ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ, প্রাণহানি ও খাদ্যসংকট তৈরি হয়ে মানবিক বিপর্যয় দেখা দিয়েছে।
এএফপি জানিয়েছে, জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের নিউইয়র্ক অধিবেশনে এ সপ্তাহে দুই-রাষ্ট্র সমাধান ইস্যুটি আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকবে। আগামী কয়েক দিনে প্রায় ১০টি দেশ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে। বিবিসি জানিয়েছে, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার রোববার এ ঘোষণা দিতে যাচ্ছেন। যদিও ইসরায়েল এই সিদ্ধান্তের কড়া বিরোধিতা করছে।
স্টারমার জুলাইয়ে বলেছিলেন, ইসরায়েল যদি হামাসের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির দিকে 'গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ' না নেয়, তাহলে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের বৈঠকের সময়ই যুক্তরাজ্য ফিলিস্তিনকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দেবে।