অন্তর্বর্তী সরকার সম্প্রতি ভারত ও মধ্যপ্রাচ্যে ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেওয়ার পরপরই স্থানীয় বাজারে ইলিশের দাম বেড়ে গেছে।
ব্যবসায়ীদের দাবি, সরবরাহ ঘাটতির কারণে এ বছর ইলিশের দাম আগে থেকেই বেশি ছিল। রপ্তানির সিদ্ধান্তের পর দাম আরও বেড়েছে। বিশেষ করে বড় ইলিশের ক্ষেত্রে পাইকারি দাম প্রতি কেজিতে সর্বোচ্চ ৬০০ টাকা ও খুচরোতে ২০০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে।
কালাপাড়ার মহিপুর ফিশ ল্যান্ডিং সেন্টারের কক্সবাজার ফিশের মালিক মনিরুল ইসলাম দ্য ডেইলি স্টারকে বলেন, 'এক কেজির বেশি ওজনের রপ্তানিযোগ্য ইলিশের দাম গড়ে ৫০০ থেকে ৬০০ টাকা বেড়েছে রপ্তানির আদেশ আসার পর।'
তিনি বলেন, 'বড় ইলিশের দাম সম্প্রতি ৮০ হাজার থেকে ৮৫ হাজার টাকা থেকে বেড়ে এখন প্রতি মণ (এক মণে ৩৭ কেজির সামান্য বেশি) এক লাখ থেকে এক লাখ পাঁচ হাজার টাকায় পৌঁছেছে।'
তিনি জানান, বরিশাল, ভোলা ও চাঁদপুরের ব্যবসায়ীরা সাধারণত এখান থেকে বড় ইলিশ কিনে রপ্তানির জন্য পাঠান।