কার্কিকে প্রধানমন্ত্রী করতে রাজি নেপালের রাষ্ট্রপতি, পার্লামেন্ট ভাঙতে আপত্তি

বিডি নিউজ ২৪ নেপাল প্রকাশিত: ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:১৩

জেন-জেড আন্দোলনকারীদের দাবির সঙ্গে একমত হয়ে নেপালের রাষ্ট্রপতি রামচন্দ্র পৌডেল সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কিকে অন্তবর্তী সরকারের প্রধানমন্ত্রী করার বিষয়ে নীতিগতভাবে সম্মতি জানিয়েছেন বলে খবর দিয়েছে দেশটির সংবাদমাধ্যম।


তবে বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি ভবন শীতল নিবাসে সাংবিধানিক বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে বৈঠকে পার্লামেন্ট ভেঙে দিতে অনীহা প্রকাশ করেছেন রাষ্ট্রপতি পৌডেল। তার আশঙ্কা, পার্লামেন্ট ভেঙে দিলে সাংবিধানিক সংকট তৈরি হতে পারে।


নেপাল নিউজ লিখেছে, পৌডেল ও কার্কি সম্ভাব্য সমাধান নিয়ে বৈঠক করেছেন। কার্কির যুক্তি ছিল, সংসদ সদস্য নন–এমন কাউকে প্রধানমন্ত্রী করতে চাইলে সংবিধান অনুযায়ী পার্লামেন্ট না ভেঙে তা সম্ভব নয়। তবে রাষ্ট্রপতি পার্লামেন্ট রেখেই তাকে প্রধানমন্ত্রী করার পথ খুঁজছেন।


বৃহস্পতিবার রাতভর বৈঠকে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। শুক্রবার সকালে আরও আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।


বৈঠকে অংশ নিচ্ছেন এমন একজন আইনজীবীকে উদ্ধৃত করে নেপাল নিউজ লিখেছে, “আলোচনায় অগ্রগতি হয়েছে, কিন্তু এখনও কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।”


রাষ্ট্রপতির সঙ্গে আলোচনায় অংশ নেন সংবিধানিক আইন বিশেষজ্ঞ ভীমার্জুন আচার্য, বিপিন আধিকারী, পূর্ণমান শাক্য, চন্দ্রকান্ত গ্যাওয়ালি, সূর্য ধুঙ্গেল ও ললিত বাহাদুর বসনেত।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও