
ডাকসু নির্বাচনে ছাত্রদলের ভরাডুবি বিএনপির জন্য ‘কঠিন বার্তা’
জাতীয় নির্বাচনের মাত্র পাঁচ মাস আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের ভরাডুবি বিএনপির জন্য একটি 'কঠিন বার্তা' বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।
এরশাদবিরোধী আন্দোলনের সময় ১৯৯০ সালে ডাকসু নির্বাচনে জয়ী হওয়া প্রধান ছাত্র সংগঠনগুলোর একটি ছিল ছাত্রদল। অথচ, এ বছর সংগঠনটি কেন্দ্রীয় ২৮টি পদের একটিতেও জিততে পারেনি।
বিপরীতে ইসলামী ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেল ডাকসু নির্বাচনে ২৮টি পদের মধ্যে ২৩টিতে জয়ী হয়েছে, যা স্বাধীনতার পর থেকে সংগঠনটির সবচেয়ে বড় সাফল্য।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, অন্যান্য বড় ছাত্রসংগঠনের নির্বাচনের আগে এমন ভরাডুবির পর ছাত্রদলে ব্যাপক সংস্কারের দাবি রাখে। কেননা, ঐতিহ্যগতভাবে জাতীয় নির্বাচনে ছাত্রদল মূলদলের পক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা ডাকসুতে ছাত্রদলের পরাজয়ের মূল কারণ হিসেবে উল্লেখ করেছেন সাংগঠনিক দুর্বলতা, দীর্ঘদিন ক্যাম্পাসে অনুপস্থিতি, নেতা ও সাধারণ শিক্ষার্থীদের বয়সের পার্থক্য এবং হলগুলোতে অকার্যকর প্রচারণাকে।