You have reached your daily news limit

Please log in to continue


আট বছরেও রোহিঙ্গাদের দেশে ফেরানো যায়নি

‘ভিটে মাটি ছেড়ে এই দেশে এসেছি। কিছু আত্মীয়-স্বজন ছিল তারাও চলে এসেছে কিছুদিন আগে। আমাদের কোনো কিছুর কমতি ছিল না সেখানে, অথচ আজ ত্রিপলের নিচে জীবন কাটাতে হচ্ছে।’ কথাগুলো বলছিলেন উখিয়ার কুতুপালং ৩নং রোহিঙ্গা ক্যাম্পের বাসিন্দা মোহাম্মদ ইয়াসিন উল্লাহ (৩৫)।

৮ বছর আগে এই দিনে রাখাইনের মংডুর সিকদার পাড়া থেকে পালিয়ে ৭ দিন পায়ে হেঁটে মা-বাবাসহ জীবন বাঁচাতে সীমান্ত পেরিয়ে তিনি এসেছিলেন বাংলাদেশে।

শুধু ইয়াসিনই নয়, নিজ দেশ মিয়ানমারে সেনাবাহিনীর নিপীড়নের মুখে ২০১৭ সালের ২৫ আগস্ট থেকে শুরু হয়ে পরবর্তী তিন মাসে কক্সবাজারের উখিয়া-টেকনাফ উপজেলায় নতুন করে আশ্রয় নেয় প্রায় ৮ লক্ষাধিক রোহিঙ্গা। প্রায় তিন হাজার দিন অতিবাহিত চললেও এই মানুষগুলোর নিজ দেশে ফেরার যাত্রা তথা প্রত্যাবাসনের পথ হয়নি সুগম। 

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন