You have reached your daily news limit

Please log in to continue


মুক্তিযুদ্ধের মতো জুলাই গণ-অভ্যুত্থানেও যুক্ত ছিল প্রবাসীরা, তবু সনদে নেই স্বীকৃতি: গণঅধিকার পরিষদ

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে প্রবাসীরা সরাসরি ও পরোক্ষভাবে সম্পৃক্ত ছিল বলে মনে করেন গণঅধিকার পরিষদের সহযোগী সংগঠন বাংলাদেশ প্রবাসী অধিকার পরিষদ। তাঁরা বলছেন, রেমিট্যান্স শাটডাউন কর্মসূচি, অর্থনৈতিক সহায়তা, কূটনৈতিক তৎপরতা এবং নৈতিক সমর্থন—প্রত্যেক ক্ষেত্রেই প্রবাসীদের সক্রিয় অংশগ্রহণ ছিল, যা গণতান্ত্রিক আন্দোলনকে বেগবান করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। কিন্তু জুলাই জাতীয় সনদে সেই স্বীকৃতি দেওয়া হয়নি।

আজ সোমবার জাতীয় সংসদে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের জাতীয় সনদে প্রবাসীদের অবদান, জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটাধিকার ও প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিতকরণে সুনির্দিষ্ট প্রস্তাব সংযোজনের দাবিতে স্মারকলিপি দেয় বাংলাদেশ প্রবাসী অধিকার পরিষদ। কমিশনের সদস্য ড. বদিউল আলম মজুমদার তা গ্রহণ করেন।

গণঅধিকার পরিষদের উচ্চতর পরিষদ সদস্য আবু হানিফ আজকের পত্রিকাকে বলেন, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে প্রবাসীদের ভূমিকা ছিল। এ ছাড়া রেমিট্যান্স পাঠানোর মাধ্যমে দেশের ক্রান্তিলগ্নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। তাই জুলাই সনদে তাদের স্বীকৃতি থাকা উচিত। পাশাপাশি তাদের কীভাবে আরও সম্মানিত করা যায়— সে বিষয় যেন সরকার গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন