অভিবাসন ও রেমিট্যান্স যথাক্রমে বাংলাদেশের বেকারত্ব হ্রাস এবং অর্থনৈতিক ভিত্তি মজবুত করতে অন্যতম ক্ষেত্র, এ কথা অনস্বীকার্য। জীবন সংগ্রাম করেও তারা দেশে টাকা পাঠান বলে সরকারের ভেতর থেকে বা মিডিয়াতে এই অভিবাসী শ্রমিকদের বলা হয় রেমিট্যান্স যোদ্ধা।
সরকারিভাবে ২৩ জুলাই রেমিট্যান্স যোদ্ধা দিবস হিসেবে প্রতি জেলায় পালনের ঘোষণা রয়েছে। এছাড়া সাড়ম্বরে ডিসেম্বরে পালিত হয় আন্তর্জাতিক ও জাতীয় অভিবাসন দিবস। কিন্তু অভিবাসন খাতে সুশাসন এবং নিয়মতান্ত্রিক অভিবাসন প্রক্রিয়া অনেকটাই এখনও অপূর্ণ।
সুষ্ঠু, ন্যায়সঙ্গত, যুগোপযোগী অভিবাসন থেকে আমরা এখনো দূরে। এত বছরে এই ক্ষেত্রে উন্নয়ন নেই তা নয়, তবে সরকারি উদ্যোগের চেয়ে বেসরকারি, প্রাইভেট সেক্টর এবং অভিবাসী নিজেদের অবদান সরকারের তুলনায় বেশি। চলমান বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের মধ্যে একটি বড় চ্যালেঞ্জ হচ্ছে আন্তর্জাতিক শ্রম বাজারের যুগোপযোগী সম্প্রসারণ।