You have reached your daily news limit

Please log in to continue


সম্ভাব্য উত্তরসূরি নির্ধারণ করেছেন খামেনি

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি তার সম্ভাব্য উত্তরসূরি হিসেবে তিনজন শীর্ষ ধর্মীয় নেতাকে বেছে নিয়েছেন। ইরানের তিনজন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যম নিউ ইয়র্ক টাইমস এ তথ্য জানিয়েছে।

ইরানের সংবিধান অনুযায়ী, সর্বোচ্চ নেতা মারা গেলে ৮৮ সদস্যের ধর্মীয় পরিষদ অ্যাসেম্বলি অব এক্সপার্টস নতুন নেতাকে নির্বাচন করে। এই পদ্ধতি এখন পর্যন্ত কেবল একবারই প্রয়োগ হয়েছে - ১৯৮৯ সালে খোমেনির মৃত্যুর পর, যখন খামেনিকে নির্বাচিত করা হয়।

খামেনি চান তার মৃত্যুর পর যেন দ্রুত ও শান্তিপূর্ণভাবে নেতৃত্বে পরিবর্তন ঘটে। বিশেষ করে ইসরায়েল-ইরান চলমান যুদ্ধের উত্তপ্ত প্রেক্ষাপটে যে কোনো পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত থাকতেই তিনি এ পদক্ষেপ নিচ্ছেন বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, আমরা জানি ইরানের ‘সুপ্রিম লিডার’ কোথায় লুকিয়ে আছেন। তিনি সহজ লক্ষ্য, তবে এখনই আমরা তাকে হত্যা করবো না।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন