সারা দেশে আরও পাঁচ দিন টানা ঝড়বৃষ্টি অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। যদি এমন খবর আপনি শুনে থাকেন, তাহলেই আপনার মনে উঁকি দেয় খিচুড়ির প্রতি। ঝিরঝিরে বৃষ্টি আর ঝড়ো হাওয়ার দিনে কার না খিচুড়ি খেতে ভালো লাগে, বলুন। মনে বাসনা জাগে খিচুড়ি খাওয়ার। আর সেটি যদি হয় ডিম খিচুড়ি, তাহলে কেমন হয় বলুন তো? সবারই মন খিচুড়িতে চলে যায়।
আমাদের সবারই খিচুড়ির প্রতি একটা দুর্বলতা রয়েছে, তাহলে দেরি কেন? ডিম খিচুড়ি বানাতে আপনি তৈরি তো? বাড়িতেই তৈরি করে ফেলুন সুস্বাদু খাবার ডিম খিচুড়ি। চলুন জেনে নেওয়া যাক, যেভাবে বানাবেন ডিম খিচুড়ি।
বাড়িতে ডিম খিচুড়ি বানাতে যেসব উপকরণের প্রয়োজন হয়। সেগুলো হলো— চাল দুই কাপ, মসুর ডাল এক কাপ, আলু, ডিম তিনটি, শুকনো লংকা, তেজপাতা, গোটা জিরা, আদা বাটা, কাঁচা লংকাকুচি, হলুদ গুঁড়ো, ধনেপাতা কুচি, লবণ স্বাদমতো, তেল ও ঘি পরিমাণমতো।
এবার তৈরি করতে প্রথমে ডাল ও চাল ভালো করে ধুয়ে আলাদাভাবে ৩০ মিনিট ভিজিয়ে রাখুন। এরপর চুলায় একটি প্রেশারকুকার বসিয়ে চার কাপ পানি দিয়ে তাতে চাল আর ডাল দিয়ে অল্প লবণ মিশিয়ে ঢাকনা বন্ধ করে দিন। এবার দুটা সিটি পড়লেই গ্যাস বন্ধ করে দিন।
এরপর একটি কড়াইয়ে তেল গরম করে ডিম ভেঙে ঝুরি ঝুরি করে ভেজে অন্য একটি পাত্রে রাখুন। এরপর কড়াইয়ে শুকনো লংকা, তেজপাতা, জিরা আর কাঁচা লংকা ফোড়ন দিয়ে নাড়াচাড়া করতে থাকুন, ঝাঁজালো গন্ধ বের হলে কাটা আলু দিয়ে ভাজতে থাকুন। কিছুক্ষণ ভাজার পর একে একে হলুদ ও লবণ মিশিয়ে প্রেশারকুকার থেকে সিদ্ধ ডাল-চাল দিয়ে নাড়তে থাকুন। কয়েক মিনিট খুন্তি নাড়ার পর ডিম ভাজা, ধনেপাতা কুচি আর অল্প ঘি মিশিয়ে নামিয়ে পরিবেশন করুন সুস্বাদু ডিম খিচুড়ি।