
ফারুকীর সংবাদ সম্মেলন স্থগিত হল কেন? ব্যাখ্যা দিল বাংলা একাডেমি
বাংলা একাডেমির সংস্কার বিষয়ে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় আয়োজিত সংবাদ সম্মেলন কেন স্থগিত করা হল, সেই ব্যাখ্যা এসেছে বাংলা একাডেমির কাছ থেকে।
বিষয়টি নিয়ে আলোচনার মধ্যে শনিবার রাতে বাংলা একাডেমির জনসংযোগ উপবিভাগ এক বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, সাংবাদিকদের খবর দেওয়ার দায়িত্ব যাদের দেওয়া হয়েছিল, তারা যোগাযোগই করেননি।
সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী ওই সংবাদ সম্মেলন ডেকেছিলেন। বাংলা একাডেমির শহীদ মুনীর চৌধুরী সভাকক্ষে শনিবার দুপুর ২টায় সংবাদ সম্মেলন হওয়ার কথা ছিল।
কিন্তু নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে সেখানে পাঁচজন সাংবাদিক হাজির হন। পরে সাংবাদিকদের অপেক্ষায় আরও দেড় ঘণ্টা অপেক্ষা করা হয়। শেষমেষ আর কেউ না আসায় অনুষ্ঠান স্থগিতের ঘোষণা দেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম।
প্রায় শূন্য সভাকক্ষের সেই ছবি দিয়ে সংবাদমাধ্য্যমগুলো প্রতিবেদন প্রকাশ করে, যা নিয়ে ফেইসবুকে তুমুল আলোচনা শুরু হয়।
পরে রাতে সংবাদ বিজ্ঞপ্তি পাঠিয়ে বাংলা একাডেমির পক্ষ থেকে বলা হয়, “সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনটি স্থগিত করা প্রসঙ্গে গণমাধ্যমের কিছু প্রতিবেদন আমাদের দৃষ্টিগোচর হয়েছে।