৩০ বছর বয়সের পর যে ৭ ভুলে সুখী হতে পারছেন না

প্রথম আলো প্রকাশিত: ২৪ মে ২০২৫, ১১:৩৩

সুখের কোনো পরিমাপ হয় না। তবে বাস্তবে নিজেকে সুখী বলে মানতে পারা মানুষের সংখ্যা বেশ কম। কেউ ভোগেন হতাশায়, কেউ দুশ্চিন্তায়। কেউ সম্পর্কে অসুখী, কারও কাছে যন্ত্রণা হয়ে ওঠে কর্মক্ষেত্র। নির্দিষ্ট কোনো অসুবিধার কারণে জীবনের নির্দিষ্ট ক্ষেত্রে আপনি সমস্যায় থাকতেই পারেন। তবে জীবন তো একটা গণ্ডির মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। সুখ আদতে এমন দু–একটি বিষয়ের জন্য হারিয়ে যায় না; বরং হারিয়ে যায় জীবনবোধের কারণেই। ত্রিশের পর সুখী হতে না পারার কিছু কারণ জেনে নেওয়া যাক।


১. সুখের পেছনে ছোটা


বিস্ময়কর মনে হলেও এটাই সত্য যে সুখের পেছনে ছুটতে ছুটতেই আমরা সুখের পথ থেকে সরে যাই। সুখের কিছু পার্থিব মাপকাঠি দাঁড় করিয়ে ফেলাটাই একটা বড় ভুল। পদমর্যাদা, সামাজিক অবস্থান বা অঢেল অর্থের পেছনে ছুটতে ছুটতেই সুখ হারিয়ে যায়; বরং যা আছে, তা নিয়েই সন্তুষ্ট থাকুন। অতিরিক্ত কাজ করতে গিয়ে সুখ খুইয়ে বসবেন না। ত্রিশ পেরিয়ে এসে সত্যিকার অর্থে কোনো কিছুর অভাব থাকলে কেবল তখনই জীবনে বড় কোনো পরিবর্তনের কথা ভাবুন।


২. অনুতাপ


পাওয়া না পাওয়া মিলিয়েই জীবন। অতীত নিয়ে অনুতাপ করলে সুখী হওয়া মুশকিল। কী করেছেন, কী করতে পারতেন, কী হারিয়েছেন—এসব ভেবে সুন্দর সময়গুলো নষ্ট করবেন না। অনুতাপ করলে তো পুরোনো দিনগুলো ফেরত আসবে না। কষ্টই বাড়বে কেবল।


৩. অতিরিক্ত চিন্তা


অকারণ চিন্তা সুখের পথে বাধা হয়ে দাঁড়ায়। যা আপনার নিয়ন্ত্রণে নেই, তা নিয়ে ভাববেন না; বরং জীবনের পথে চলুন সতর্কভাবে। আর চিন্তার মোড় ঘুরিয়ে দিন প্রশান্তির দিকে। ভাবুন, বর্তমানকে কী করে আরও সুন্দর করে তোলা যায়। ভবিষ্যৎ সম্পর্কে ইতিবাচক থাকুন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও