You have reached your daily news limit

Please log in to continue


উইন্ডোজের নোটপ্যাড, পেইন্ট ও স্নিপিং টুলে নতুন এআই সুবিধা

উইন্ডোজ ১১ ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর। অপারেটিং সিস্টেমটিতে চলা বিভিন্ন যন্ত্রের জন্য নোটপ্যাড, পেইন্ট ও স্নিপিং টুলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির একাধিক সুবিধা যুক্ত করেছে মাইক্রোসফট। প্রতিষ্ঠানটির তথ্যমতে, নোটপ্যাডে যুক্ত হওয়া ‘রাইট’ সুবিধাটি ব্যবহারকারীদের নির্দেশনা অনুযায়ী স্বয়ংক্রিয়ভাবে লেখা তৈরি করে দেবে। প্রাথমিকভাবে কোপাইলট প্লাস পিসিতে সুবিধাটি ব্যবহার করা যাচ্ছে।

উইন্ডোজ ইনসাইডার ব্লগে প্রকাশিত তথ্যমতে, নোটপ্যাড ডকুমেন্টের নির্দিষ্ট অংশে নতুন লেখা তৈরি বা আগের লেখা সম্পাদনার কাজে ‘রাইট’ সুবিধা ব্যবহার করা যাবে। নোটপ্যাডের যেকোনো স্থানে কারসর রেখে বা লেখা নির্বাচনের পর ডানে ক্লিক করলেই ‘রাইট’ সুবিধা চালু হবে এবং নির্দেশনা দেওয়ার প্রম্পট উইন্ডো দেখা যাবে।

মাইক্রোসফট পেইন্টে যুক্ত হওয়া ‘স্টিকার জেনারেটর’ সুবিধা কাজে লাগিয়ে ব্যবহারকারীরা সহজেই কোনো স্টিকারের বিবরণ লিখে নতুন স্টিকার তৈরি করতে পারবেন, যা ক্যানভাসে বসানো বা অন্য অ্যাপে কপি করে ব্যবহার করা যাবে। এ ছাড়া ‘অবজেক্ট সিলেক্ট’ নামের আরও একটি এআই টুল যুক্ত করা হয়েছে পেইন্টে। টুলটি কাজে লাগিয়ে ছবি আঁকার সময় নির্দিষ্ট অংশ সহজেই নির্বাচন করা যাবে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন