পঞ্চগড় সীমান্তে বিএসএফের ঠেলে পাঠানো ১০ বাংলাদেশি কারাগারে

প্রথম আলো পঞ্চগড় প্রকাশিত: ১৮ মে ২০২৫, ১২:১৭

পঞ্চগড়ে ভারতীয় সীমান্ত দিয়ে দেশটির সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) ঠেলে পাঠানো (পুশইন) নারী, শিশুসহ ১১ বাংলাদেশির মধ্যে ১০ জনকে কারাগারে পাঠিয়েছেন আদালত। তাঁদের সঙ্গে আসা ১০ বছর বয়সী একটি শিশুকে সমাজসেবা অধিদপ্তরের মাধ্যমে অভিভাবকের কাছে পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।


গতকাল শনিবার রাতে গ্রেপ্তার ১০ জনকে আদালতে হাজির করা হয়। পঞ্চগড়ের সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট নাহিদ আকতার তাঁদের কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। এ সময় গ্রেপ্তার ব্যক্তিদের পক্ষে কোনো জামিন আবেদন করা হয়নি বলে আদালত সূত্রে জানা গেছে।


এর আগে সন্ধ্যায় বিজিবির নীলফামারী ৫৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের আওতাধীন ডানাকাটা বিওপির জেসিও নায়েব সুবেদার দিলীপ কুমার বিশ্বাস বাদী হয়ে বোদা থানায় এই ১১ জনের নামে অনুপ্রবেশের অভিযোগে পাসপোর্ট আইনে একটি মামলা করেন। পরে রাতে ১১ জনের মধ্যে ১০ জনকে ওই মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে বিজিবির সহায়তায় আদালতে হাজির করে পুলিশ।


এর আগে গত শুক্রবার গভীর রাত থেকে শনিবার সকাল পর্যন্ত বোদা উপজেলার কাজলদীঘি কালিয়াগঞ্জ ইউনিয়ন ও বড়শশী ইউনিয়নের বিভিন্ন সীমান্ত এলাকা থেকে ডানাকাটা ও মালকাডাঙ্গা বিওপির বিজিবির সদস্যরা নারী, শিশুসহ মোট ১১ জনকে আটক করেন। বিএসএফ তাঁদের বাংলাদেশে ঠেলে পাঠিয়েছে বলে বিজিবি সূত্রে জানা গেছে। তবে এ ঘটনায় গতকাল সকালে মালকাডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফের পতাকা বৈঠকে ঠেলে পাঠানোর বিষয়টি বিএসএফ অস্বীকার করেছে বলে জানিয়েছে বিজিবি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও