৩ বছর যুদ্ধের পর ইউক্রেনের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার প্রস্তাব পুতিনের

ডেইলি স্টার প্রকাশিত: ১১ মে ২০২৫, ১১:৪৯

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনের সঙ্গে তিন বছর যুদ্ধের পর আগামী ১৫ মে তুরস্কের ইস্তাম্বুলে সরাসরি আলোচনার প্রস্তাব দিয়েছেন। আজ রোববার রয়টার্সের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।


রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, পুতিন ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে হাজার হাজার সেনা পাঠান। তারপর দীর্ঘ এই যুদ্ধে কয়েক হাজার সেনা নিহত হয়েছেন।


পুতিন বলেন, ইস্তাম্বুলে ইউক্রেনের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার প্রস্তাব দিচ্ছে রাশিয়া। এই আলোচনার উদ্দেশ্য হবে 'সংঘাতের মূল কারণগুলো দূর করা' এবং 'দীর্ঘস্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা' করা।


রোববার ভোরে ক্রেমলিন থেকে পুতিন বলেন, 'কিয়েভকে কোনো পূর্বশর্ত ছাড়াই পুনরায় সরাসরি আলোচনা শুরুর প্রস্তাব দিচ্ছি। কিয়েভ কর্তৃপক্ষকে বৃহস্পতিবার ইস্তাম্বুলে এই আলোচনার প্রস্তাব দিচ্ছি।'


মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের চাপ ও ইউরোপীয় শক্তিগুলোর বারবার সতর্কতা সত্ত্বেও পুতিন যুদ্ধ শেষ করার ব্যাপারে তেমন আগ্রহ দেখাননি বলে রয়টার্সের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও