
কানাডার অস্তিত্ব রক্ষায় ট্রুডোর দলের ওপরই ভোটারদের ভরসা, ট্রাম্পকে ধন্যবাদ
কানাডায় জাস্টিন ট্রুডোর লিবারেল পার্টিকে সরিয়ে রক্ষণশীলরা ক্ষমতায় আসবে এ ব্যাপারে পাঁচ মাস আগেও কারও সন্দেহ ছিল না। ট্রুডো জনপ্রিয়তা তখন তলানিতে। হু হু করে বাড়িভাড়া বেড়ে যাওয়ার পাশাপাশি দৈনন্দিন জীবনযাত্রার ব্যয় সামলাতেই তখন জেরবার সাধারণ নাগরিকদের। এর জন্য সম্পূর্ণ দোষ গিয়ে পড়ে সরকারের অর্থনৈতিক ও অভিবাসননীতির ওপর। সেসব এখন ইতিহাস।
জনগণের চাপে ক্ষমতা ছাড়তে বাধ্য হন ট্রুডো। ঘোষণা আসে আগাম নির্বাচনের। মধ্যবর্তী দিনগুলোর জন্য প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নেন সাবেক ব্যাংকের চাকরি থেকে রাজনীতিতে আসা মার্ক কার্নি।
কানাডায় ভোটের চূড়ান্ত ফলাফল আসতে আরও হয়ত খানিকটা সময় লাগবে। তবে এরই মধ্যে মার্ক কার্নির দল লিবারেল পার্টির সদরদপ্তরে উৎসব শুরু হয়ে গেছে। রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম সিবিসি জানিয়েছে, লিবারেলরা আবারও অটোয়ায় সরকার গঠন করতে চলেছে। তবে, ৩৪৩ আসনের হাউস অব কমন্সে লিবারেলরা সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাবে, নাকি জোট সরকার গঠন করতে হবে, তা এখনো নিশ্চিত নয়। তবে মার্ক কার্নিই যে প্রধানমন্ত্রী থাকবেন, তা অনেকটা নিশ্চিত।