You have reached your daily news limit

Please log in to continue


ব্যবসায় বাড়ছে খরচ, কমছে প্রতিযোগিতার সক্ষমতা

দীর্ঘদিন ধরে কম ও প্রতিযোগিতামূলক শ্রম বাজারের দেশ হিসেবে অন্যদের কাছে বাংলাদেশ প্রশংসিত হয়েছিল পরবর্তী 'এশিয়ান টাইগার' হিসাবে। এখন এ দেশে মূল খাতগুলোয় ব্যবসা করার খরচ দ্রুত বেড়ে যাওয়ায় কমছে অন্য দেশের সঙ্গে প্রতিযোগিতার সক্ষমতা।

একসময় যে সস্তা শ্রম দেশের সবচেয়ে বড় সুবিধা হিসেবে বিবেচিত হতো এখন অবকাঠামোগত দুর্বলতা, নীতিগত অনিশ্চয়তা ও ব্যবসায় ক্রমবর্ধমান খরচের কারণে সেই সুবিধা কমে যাচ্ছে।

বিশ্বব্যাংকের সর্বশেষ মূল্যায়ন ও আঞ্চলিক বাণিজ্য জরিপে দেখা গেছে—ভিয়েতনাম ও ভারতের তুলনায় বাংলাদেশে শ্রমমূল্য তুলনামূলকভাবে কম হলেও লজিস্টিক, জ্বালানি, অর্থায়ন ও নিয়ন্ত্রক সংস্থার নীতিসহ মোট খরচ কাঠামো ক্রমেই নেতিবাচক হয়ে পড়ছে।

যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশি পণ্যের ওপর শুল্ক প্রায় ১৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৩৭ শতাংশ করার ঘোষণা দেওয়ায় বিষয়টি আবারও আলোচনায় এসেছে।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, প্রতিযোগিতা সক্ষমতা কমে যাওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে রপ্তানি কমে যাওয়ার আশঙ্কা আছে। বাংলাদেশের রপ্তানি বড় ধরনের ধাক্কা খাবে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন