
ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে দেশ অস্থিতিশীল হতে পারে, রয়টার্সকে মঈন খান
নির্বাচন বিলম্বিত হলে বাংলাদেশে অস্থিরতা ও জনগণের মধ্যে ‘তীব্র অসন্তোষ’ দেখা দিতে পারে এবং দেশ ‘অস্থিতিশীল’ হতে পারে বলে সতর্ক করেছে দেশের অন্যতম প্রধান রাজনৈতিক দল বিএনপি। এর আগে, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার দায়িত্ব পালনকারী ড. ইউনূস ২০২৬ সাল পর্যন্ত ভোট পিছিয়ে দেওয়া হতে পারে বলে মন্তব্য করার পর বিএনপির পক্ষ থেকে এই মন্তব্য করা হলো।
নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে একটি অনির্বাচিত অন্তর্বর্তী সরকার গত বছরের আগস্ট থেকে ১৭ কোটি ৩০ লাখ জনসংখ্যার দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম দেশ বাংলাদেশ পরিচালনা করছে। এর আগে ছাত্র-জনতার আন্দোলন-বিক্ষোভের মুখে ভারতের দীর্ঘদিনের মিত্র তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ক্ষমতাচ্যুত হয়ে নয়া দিল্লিতে আশ্রয় নেন।
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) গত বছরই নির্বাচন অনুষ্ঠানের পক্ষে ছিল। তবে ড. ইউনূস মঙ্গলবার এক ভাষণে বলেন, ২০২৫ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২৬ সালের জুনের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে। তিনি বলেন, এর ফলে ‘বাংলাদেশের সবচেয়ে অবাধ, সুষ্ঠু ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন’ অনুষ্ঠানের জন্য প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্ভব হবে। এর আগে হাসিনার আমলে বিরোধী দলগুলো ও কিছু পশ্চিমা দেশ নির্বাচনে ব্যাপক কারচুপির অভিযোগ আনে।