You have reached your daily news limit

Please log in to continue


গাজাবাসী টিকে আছে টিনজাত খাবার খেয়ে, সীমান্তে পচছে তাজা খাদ্য

গাজার বাসিন্দারা টিনজাত খাবার খেয়ে টিকে আছে বলে জানিয়েছে। কারণ ইসরায়েলের অবরোধের ফলে ১০ দিন ধরে গুরুত্বপূর্ণ মানবিক সহায়তা প্রবেশ বন্ধ রয়েছে। অন্যদিকে জাতিসংঘের ত্রাণবিষয়ক প্রধান সতর্ক করেছেন, সীমান্ত বন্ধ থাকায় তাজা খাদ্য পচে যাচ্ছে।

জাতিসংঘের মানবিক সহায়তা সমন্বয় সংস্থার (ওসিএইচএ) প্রধান টম ফ্লেচার জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদকে জানিয়েছেন, গাজার প্রবেশপথগুলো খাদ্যবাহী কার্গোর জন্য বন্ধ থাকায় ‘খাদ্য পচছে, ওষুধের মেয়াদ শেষ হয়ে যাচ্ছে এবং গুরুত্বপূর্ণ চিকিৎসা সরঞ্জাম সেখানে আটকে আছে’।

তিনি আরো বলেন, ‘নির্বিচার হামলা, জীবনরক্ষাকারী সহায়তা আটকে দেওয়া, বেসামরিক জনগণের বেঁচে থাকার জন্য অপরিহার্য অবকাঠামো ধ্বংস করা এবং জিম্মি করে রাখার বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক মানবিক আইন স্পষ্ট নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে...যদি মানবিক আইনের মৌলিক নীতিগুলো এখনো কার্যকর থাকে, তাহলে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এখনই এগিয়ে এসে তা বাস্তবায়নের ব্যবস্থা নিতে হবে।’

ফ্লেচারের এই মন্তব্যের মধ্যেই জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) শুক্রবার জানায়, গাজায় তাদের মজুদ খাদ্য এখন মাত্র পাঁচ হাজার ৭০০ টন, যা সর্বোচ্চ দুই সপ্তাহের জন্য কার্যক্রম চালানোর মতো পর্যাপ্ত।

সংস্থাটি আরো জানায়, ইসরায়েলি অবরোধের ফলে খাদ্যের দাম ব্যাপকভাবে বেড়েছে। ২৫ কেজি গমের আটা এখন ৫০ ডলারে বিক্রি হচ্ছে, যা ১৮ মার্চের আগের দামের তুলনায় ৪০০ শতাংশ বেশি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন