বাঘের দেশে রিসোর্টে বাস

www.ajkerpatrika.com সুন্দরবন প্রকাশিত: ২৭ মার্চ ২০২৫, ১১:৫৪

এখানে শ্বাসমূলের কাঁটায় বাঁধা জলসুরের গান, জোয়ার-ভাটা আর ঢেউয়ের খেলা। মধ্যরাতে নিস্তব্ধতা ভেদ করে দূরে শোনা যায় হরিণের ডাক। আর কখনো কখনো বাঘের গর্জনে রক্ত হিম হয়ে যায়! এতক্ষণে নিশ্চয় বুঝে গেছেন, এই গল্প সুন্দরবনের।


সুন্দরবন মানে শুধু বন নয়, জীববৈচিত্র্যে এ এক গোলকধাঁধাই বটে। এখানে কোথাও কাঁকড়া ছোটাছুটি করছে, কোথাও মাছরাঙা ঝুপ করে মাছ নিয়ে যাচ্ছে জলে ডুবে, নদীতে ভেসে চলেছে বাওয়ালিদের নৌকা। নৌকার নিচেই হয়তো ঘাপটি মেরে বসে আছে কুমির—কে জানে! বিভিন্ন প্রজাতির মাছ খেলা করছে নদীতে। মাথার ওপর হরেক প্রজাতির পাখি। আর সামনে-পেছনে-ডানে-বাঁয়ে উদ্ভিজ্জরাজি।


সুন্দরবন শুধু বন নয়, আশ্রয়ও বটে। এখানে প্রতিটি দিন, প্রতিটি সকাল নতুন বনজীবীদের কাছে। এই যে বনজীবী বলছি; তার মানে, এই বনকে কেন্দ্র করে আছে একদল মানুষের বসবাস, যাদের জীবিকার উৎস এটি। তাদের মধ্যে আছে মৌয়ালেরা। দল বেঁধে বনে যায়, মধু সংগ্রহ করে। তারপর ফিরে আসে। আর আছি আমরা, যারা বন ও প্রকৃতির সৌন্দর্য উপভোগ করতে চাই।


সাধারণত সেপ্টেম্বর থেকে মার্চের শেষ পর্যন্ত সুন্দরবন ভ্রমণের আদর্শ সময়। তবে এখন মোটামুটি সারা বছর পর্যটন হচ্ছে বনে। সে জন্য আধুনিক সুযোগ-সুবিধা পৌঁছে গেছে এই জনপদেও। খুলনা জেলার দাকোপ উপজেলার বানিশান্তা ইউনিয়নের পশ্চিম ড্যাংমারি গ্রামে তৈরি হয়েছে সুন্দরবন ভ্রমণের নতুন দিগন্ত। সুন্দরবনের কোল ঘেঁষে এ গ্রামে গড়ে উঠেছে ইকো রিসোর্ট।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও