You have reached your daily news limit

Please log in to continue


বাজেটে অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনার কৌশল চায় ইআরএফ

আসন্ন বাজেটে জিডিপি প্রবৃদ্ধির দিকে গুরুত্ব না দিয়ে অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনার নীতি গ্রহণ করার পরামর্শ দিয়েছে অর্থনীতি বিষয়ক সাংবাদিকদের সংগঠন ইকনমিক রিপোর্টার্স ফোরাম-ইআরএফ।

মঙ্গলবার অর্থ মন্ত্রণালয়ে ইআরএফ প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বাজেটপূর্ব প্রস্তুতি ও পরামর্শমূলক বৈঠক করেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদসহ মন্ত্রণালয়ের শীর্ষ ব্যক্তিরা। সেখানে ইআরএফের পক্ষ থেকে বেশ কিছু পরামর্শ দেওয়া হয়।

আওয়ামী লীগ সরকারের প্রথম দুই মেয়াদের শাসনামলে জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৬ থেকে ৭ শতাংশ ছিল। ২০১৮-১৯ অর্থবছরে রেকর্ড ৮ দশমিক ১৫ শতাংশ জিডিপি প্রবৃদ্ধি অর্জন হয়েছিল। এরপর আসে মহামারী, তাতে ২০১৯-২০২০ অর্থবছরে প্রবৃদ্ধি নেমে যায় ৩ দশমিক ৪৫ শতাংশে। সবশেষ ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি হয় ৪ দশমিক ২২ শতাংশ।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন