অনিশ্চিত ভূরাজনীতি: চীনের বরফ গলবে, সে আশায় মোদি

www.ajkerpatrika.com প্রকাশিত: ২৪ মার্চ ২০২৫, ১৫:০২

সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি দীর্ঘদিনের প্রতিদ্বন্দ্বী চীনের সঙ্গে তাঁর দেশের সম্পর্ক নিয়ে ইতিবাচক মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেছেন, বিতর্কিত ভারত-চীন সীমান্তে স্বাভাবিক অবস্থা ফিরে এসেছে এবং তিনি দুই দেশের মধ্যে আরও দৃঢ় সম্পর্কের আহ্বান জানিয়েছেন।


মোদির এই মন্তব্য উল্লেখযোগ্য। কারণ, ২০২০ সালে উত্তর লাদাখে (গালওয়ান সীমান্ত) এক ভয়াবহ সীমান্ত সংঘর্ষের পর থেকে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বেড়েছে। এই উত্তেজনা এতটাই বেশি ছিল যে,১৯৬২ সালে দুই দেশের মধ্যে যে যুদ্ধ হয়েছিল, তার পর সবচেয়ে মারাত্মক।


চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং মোদির বক্তব্যের প্রশংসা করে ঘোষণা করেছেন, ‘দুই দেশের উচিত এমন অংশীদার হওয়া, যারা একে অপরের সাফল্যে অবদান রাখবে।’


অবশ্য, মোদির ঘনিষ্ঠ অংশীদারত্বের আহ্বান সাম্প্রতিক সময়ে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের উন্নতির পরিপ্রেক্ষিতে ততটা বড় উল্লম্ফন নয়, যতটা মনে করা হতে পারে। তবে সম্পর্ক এখনো চাপা উত্তেজনাপূর্ণ এবং সত্যিকারের পুনর্মিলনের জন্য দ্বিপক্ষীয়ভাবে এবং বৃহত্তর ভূ-রাজনৈতিকভাবে অনেক কিছুকে সঠিক পথে আগাতে হবে।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও